Сборник художественных рассказов о жизни людей

Бог ему судья

Изображение от Freepik

Выйдя на улицу, Наталья обомлела. Надо же, опять снег идет, вот тебе и весна. Вчера же только солнышко светило, температура плюсовая была. А, впрочем, погода под стать настроению и душевному состоянию.

- Ну, чего ты встала? – дружелюбно спросила Светлана, старшая сестра женщины.

- Воздухом дышу свежим, сестренка. – грустно улыбнулась Наташа. – Давно я не выходила на прогулки, даже и забыла как это. В последнее время моим домом была больница. Тяжелое это место, как ни крути.

- Понимаю, дорогая! Но все позади. Я общалась с врачом, курс химиотерапии должен улучшить состояние, ты молодец, хорошо держалась. Горжусь… - женщина обняла сестру.

Наталья, уткнувшись в плечо Светланы, позволила себе слабость и горько заплакала. А может, и оправданно это? В конце концов, не каждая из нас в свои 35 сталкивается с этой страшной болезнью – рак. И тут как бы ты ни держался, стараясь верить в лучшее, все равно сталкиваешься с сильным страхом, отчаянием и непониманием – за что? Наташа услышала про подозрение на коварную болезнь около года назад. Тогда женщина впервые осознала, как дорога ей эта жизнь, пусть и не самая счастливая. Сначала предпочла не верить врачу, ведь мог ошибиться, но, пройдя дополнительные обследования, убедилась – беда пришла. Наталья тут же взяла на работе отпуск за свой счет и принялась искать пути решения проблемы…

Пожалуй, самое тяжелое и страшное – держать все внутри себя, столкнуться со страшной новостью в одиночестве, это словно убивает изнутри. Поэтому женщина решила все же поделиться состоянием здоровья с самыми близкими – мужем и сестрой. Ведь только они у нее и были. Родители умерли давно, а детей бог не дал почему-то. А может, просто предвидел, что Наташа так рано столкнется с тяжелой болезнью и попросту не успеет поднять их на ноги? С другой стороны, уходить из жизни, не познав чувство материнства, было очень больно. Но на все воля божья, как говорится.

[Реклама]

С Константином, супругом, Наталья познакомилась на работе. Девушка была диспетчером и часто вела беседы с поставщиками. Как раз одним из них и был Костя. Разговор состоялся очень душевный, мужчина отметил, как же грамотно строит речь эта девушка, а увидев ее фотографию, понял, стоит с ней познакомиться. Узнав от коллег, что Наташа в свои 25 абсолютно свободна, Константин перешел к решительным действиям. В тот же вечер встретил девушку после работы и повез в хороший ресторан, а дальше все очень стремительно развивалось. Спустя год пара узаконила свои отношения и начала строить счастливую семейную жизнь. Отношения супругов складывались удачно, как казалось. Всегда находили компромиссы, почти не ссорились, частенько выбирались загород, любили совместный отдых. Конфликты начались позже, спустя лет 5.

Константин вдруг осознал, что очень хочет ребенка. Наташа его в этом решении, конечно же, поддержала. Ведь ей уже 31, давно пора. Девушка долго и терпеливо ждала того момента, когда муж сам решится на столь ответственный шаг, а она была готова нянчиться с детьми чуть ли не с первого года семейной жизни. И чудо, Костя созрел. Вот только забеременеть, к сожалению, оказалось не так-то просто. После года неудачных попыток пара решила обратиться в больницу за помощью. Врачи тщательно проверяли здоровье обоих супругов, но так и не смогли найти причину. Лишь объяснили - так бывает. Возможно, просто не время сейчас. Посоветовали не зацикливаться на желаемом, отпустить эту идею и не терять веру.  В крайнем же случае, всегда можно прибегнуть к эко. Эти слова совсем не успокаивали супругов…

Наверное, данный момент и стал переломным в жизни семьи. Наталья очень переживала и винила во всем себя, ведь если бы она раньше настояла на детях, возможно, все сложилось бы иначе. Константин же переживал по-своему – закрылся от всех и стал более раздражителен по отношению к жене, и без того находящейся в унынии. Супруги почти перестали общаться, делиться планами и целями. Казалось, между ними выросла стена непонимания, которую невозможно разрушить. Это было невыносимо…

Но Наташа не теряла веру и надежду, что все изменится. Нужно немного потерпеть, Костя осознает, что ей тоже тяжело, и станет прежним, каким был ранее. Но этого не происходило. Каждый увлекся своей жизнью – работой, хобби, только бы лишний раз не пересекаться дома и не напоминать друг другу об общей боли. Видимо, эту проверку на прочность супруги не прошли.

А когда Наталья узнала о своей болезни, в ее сознании все изменилось. Она вдруг поняла, какую же ошибку они с супругом совершили. Вместо того чтобы объединиться, поддержать друг друга и помочь пережить этот сложный период, молодые люди отдалились и пустили все на самотек. А жизнь ведь такая непредсказуемая, еще сегодня ты здоров и полон сил, а уже завтра этого может не быть. Наташе стало страшно! Поэтому женщина решила довериться супругу и поделиться своей болью, надеясь, что эта новость изменит его поведение и отношение в целом.

Тот вечер Наталья запомнит надолго. Вернувшись домой с больницы, вдоволь наплакавшись, нанеся макияж и надев красивое платье, девушка накрыла стол и ждала мужа. Он задерживался, от этого становилось еще более волнительно. Спустя пару часов Константин вошел в дом. Наташа встретила его с порога и начала диалог.

- Что-то ты сегодня дольше обычного! Я уж волноваться начала.

- Последнее время все равно было, где я, а тут тревожишься. С чего бы это? – несколько раздраженно спросил мужчина.

- Всегда беспокоилась, зачем ты так? – словно оправдывалась женщина. – У меня очень важный разговор к тебе. Мой руки и к столу, приготовила вкусный ужин.

Константин улыбнулся и спустя 10 минут появился на кухне. Накладывая любимый салат, мужчина начал диалог первым.

[Реклама]

- Ну, что случилось? Не томи.

- Ты кушай, кушай. – заметно волнуясь, тихо произнесла женщина. – Только не переживай сильно и не перебивай, пожалуйста. Это очень важно. Сначала я хотела решить все проблемы сама, никому про них не говоря, но поняла, что не могу так. Мне попросту страшно и очень тяжело. Нужна поддержка близких…

Константин отложил в сторону тарелку и принялся слушать рассказ жены. Наташа, волнуясь, запинаясь и роняя слезы, поведала супругу свою грустную историю. Мужчина не перебивал жену, а когда та закончила, подошел к ней, обнял и прошептал – «Мы справимся. Я рядом!»

Женщина не поверила тому, что услышала! Выходит, муж не разлюбил ее и готов помочь в такой трудный момент. Какое же это счастье, и почему она боялась это говорить? Но, к сожалению, Константин оказался не таким уж и благородным. Первое время он, действительно, поддерживал супругу, возил в больницу, помогал материально, но потом, спустя пару месяцев, резко переменился. Казалось, мужчина устал от всего происходящего и не нашел ничего лучше, чем оставить жену, так сильно в нем нуждающуюся. Молча собрав чемоданы, когда Наташа была в больнице, Костя хотел уже покинуть квартиру, но застал ее на пороге.

- Куда-то собрался? – грустно спросила женщина.

- Наташ, давай только без истерик, пожалуйста? – недовольно буркнул мужчина. – Я знаю, меня можно назвать подлецом или предателем, но не могу так больше, слышишь? Устал! Честно, старался держаться, думал, ну, жена ведь, надо помочь, поддержать! А потом осознал, время-то уходит, мое время уходит, Наташа! Почти 40 лет, а я так ничего и не добился. А дети? Так мечтал о них, но теперь это вовсе с тобой невозможно. Лучше будет уйти мне сейчас, когда все не так трагично. И не нужно слез! Мне тоже больно, я ведь любил…

- Сомневаюсь, Костя. – Наталья, задыхаясь от слез, не могла больше проронить ни слова.

- Квартира твоя, я поеду к родителям, а там разберемся. О разводе оповещу. Выздоравливай! – сказав это, мужчина громко хлопнул входной дверью.

Наташа, абсолютно сломленная, упала на пол и пролежала так до самого вечера.

Ее поднял лишь звонок сотового телефона, кто-то настырно пытался дозвониться. Это была Светлана, старшая сестра и самый близкий человек. И почему Наталья не сообщила ей первой свою новость, уж она-то точно поддержала бы. Услышав еле живой голос младшей сестры, Света поняла – случилась беда. Приехала через час и потребовала объяснений. Тогда-то Наташка все и поведала сестре. Та не стала читать нравоучения или причитать, лишь крепко обняла и пообещала помочь пережить этот тяжелый период.

И, нужно сказать, Светлана сдержала слово. На время переехала к сестре, помогала по дому, готовила вкусные блюда, поддерживала уют и чистоту. Конечно же, возила в больницу, консультировалась с лучшими специалистами, а главное – просто была рядом, не давала упасть духом. Это бесценно…

- Ну, чего ты, Наташенька, успокойся! – голос Светы вывел женщину из болезненных воспоминаний. – Нам с тобой еще бороться и бороться. Для этого силы нужны.

- А где их взять, сестренка? Жить порой и не хочется…

- Ты мне это брось. Такой путь проделали, не время сдаваться! Да, много всего навалилось на тебя, Костя этот еще, будь он не ладен… - злобно проговорила женщина.

- Он на развод подал. – тихо сказала Наташа.

- И слава богу. Не нужен он тебе. С такими, знаешь, не стоит никаких дел иметь. Даже не переубеждай. Он предал тебя, ушел в самый трудный момент. Этому нет оправдания. И знаешь, даже к лучшему, что ребенка ему не родила, не достоин.

Светлана, увидев, как неприятны Наталье эти слова в адрес ее бывшего супруга, быстро сменила тему.

- А, впрочем, бог ему судья. Давай не будем сейчас о плохом! Ты у меня вон из больницы выписалась, похудела опять, это не дело. Поехали домой скорее, покормим тебя, согреем, замерзла вся, бедняжка.

Зайдя в свою квартиру, Наташа выдохнула с облегчением. Ведь правда говорят, дома и стены лечат. Хорошо, что Константин, по указанию Светланы, забрал все свои вещи, ничего о нем здесь теперь не напоминает. В квартире стояла идеальная чистота, разносился аромат свежей выпечки, а на обеденном столе красовался букет нежных пионов, любимых цветов Натальи. Надо же, как Светочка постаралась, приятно.

- Ты пока располагайся, а я стол нам накрою. – ласково произнесла женщина.

- Спасибо тебе, моя дорогая. Если бы не ты…

- Все будет хорошо! Я всегда тебе помогу. Благо, дети выросли, в мамке больше не нуждаются. А муж весь в работе. Мне за радость тебе быть нужной. Постараюсь каждый день приходить, навещать.

В тот вечер, наслаждаясь вкусным ужином, сестры много разговаривали – вспоминали детство, первые симпатии, студенческие годы. Наташа впервые за последнее время искренне смеялась и улыбалась! Вот только когда сестра засобиралась домой, чувство одиночества вновь настигло женщину.

- Так, еда еще осталась в холодильнике. Обязательно кушай, это важно. Хоть помаленьку, но делай это, пожалуйста. Иначе сил совсем не будет! Что еще… - Светлана, стоя на пороге, давала наставления младшей сестре. – А, точно. Лекарства все необходимые в аптечке, если не дай бог что. Деньги в серванте, сколько было у меня. Вдруг понадобится что-нибудь. Я приду через пару дней, как сделаю все свои рабочие дела. Но телефон всегда при мне, звони в любое время, договорились?

- Да! – стараясь не показывать настигнувшее чувство одиночества, отвечала Наташа. – Спасибо тебе еще раз большое.

- Ты только тут не скучай, хорошо?

- Постараюсь. Доброй ночи.

[Реклама]

Наталья крепко обняла сестру и закрыла за ней дверь. Да уж, в квартире, действительно, витало предательское чувство одиночества. Проходя мимо зеркала, женщина решила снять косынку и посмотреть на себя – как есть, без прикрас. В отражении виднелась исхудавшая дама, глаза которой были наполнены болью и тоской. Проведя рукой по голове, Наташа с грустью отметила, волос совсем нет, сколько же времени понадобится, чтобы они отрасли и были как раньше? И будет ли все как прежде? Кто знает.

Дойдя до гостиной, женщина включила телевизор, легла калачиком на диване и завернулась в плед. Силы разом покинули ее, единственным желанием было как можно скорее уснуть, чтобы хоть там отдохнуть и забыть о боли…

А дальше Наталья потихоньку старалась влиться в прежний ритм жизни, хотя понимала, это невозможно. Но, собрав все силы в кулак, она заставляла себя подниматься с кровати и заниматься делами. Небольшая разминка, гигиенические процедуры, приготовление пищи, чтение книг, прогулка – все эти обычные дела в таком состоянии казались чем-то нереальным, уж очень сложно было их выполнять. Но женщина не сдавалась, ведь она знала – стоит только дать слабину, сляжешь, а там и что страшнее…

Светлана, как и обещала, часто навещала сестру и всячески поддерживала ее старания. А однажды и вовсе пришла не одна. Увидев в ее руках загадочную коробку, Наташа удивилась.

- Что это у тебя там?

- А это мой тебе подарок. Держи. – женщина протянула сестре коробку.

Открыв ее, Наталья увидела маленького белого котенка.

- Это что такое?

- Не что, а кто! Котенок для тебя. Погляди, какой красивый. Представляешь, прибился к нашему двору, а куда его девать? Никто не возьмет же, непородистый. А жалко так! Вот я и подумала, не подарить ли его сестренке? Будет о ком заботиться, да и он развеселит всегда. Отблагодарит за спасение… Ну, что скажешь?

Наташа совсем не ожидала такого подарка от сестры, даже разозлилась на нее сначала. Но потом, увидев, как котенок внимательно на нее смотрит, улыбнулась. Надо же, какой серьезный!

- Ну, ты даешь, сестричка! Ладно уж, коль бог не дал своего ребенка, воспитаю чужого. Все веселее будет.

- Это ты правильно! Ставь чайник, я торт испекла.

Так в жизни Натальи появился верный друг, любимый питомец. Теперь, возвращаясь домой, женщина знала, она не одна. И эта мысль очень грела. Ведь нам всем так важно чувствовать себя нужными…

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вам может понравиться