Сборник художественных рассказов о жизни людей

Жила-была замечательная пара

Вот как в доброй детской сказке: Жила-была замечательная пара, и все у них было – квартира, дача, родственники счастливые, любимое хобби и работа, планировали детей… И все было прекрасно! Однако, разве так бывает?

Даша с раздражением закрыла книгу сказок, подаренную ей мамой еще в детстве, по опыту зная – принцев нет и не будет, а семейное счастье — это ежедневная работа над отношениями. Она взяла свой планшет и погрузилась в творчество. Но в дверь позвонили. Промелькнула мысль: «Это пришел ее парень. Ну вот, снова не удалось спокойно поработать». У Даши мгновенно разболелась голова, нехороший знак. И почему она до сих пор от него не ушла?

Как только она садилась за творчество, рисовала, как приходил он – все время недовольный, скупой, неприветливый и грубый. Сказать, что она не любила его нельзя, потому что стирала она вещи его с удовольствием, готовить старалась самое вкусное и изысканное, гладила и песни напевала, то есть заботилась о муже по всем правилам совместной жизни. Но он никогда ее не обнимал, не называл ее ласково, да и когда она лезла его поцеловать или обнять, сторонился и съеживался, мол, надо быть серьезнее, уже не дети. Вот и сейчас, когда Даша открыла своему мужчине, вместо ласковых слов он произнес:

– Опять в своем планшете сидишь? Делом бы занялась!

– Любимый мой, ты устал? Хочешь супчика, я вот только сварила. С утра еще не садилась, вся в делах.

­­– Знаю я твои дела! Постоянно с телефона в планшет, с планшета в телефон, а пыль сама себя уберет?

[Реклама]

Опять он начал кипятиться на пустом месте.

Даша сохраняла спокойствие, однако внутри снова все бушевало. Вот что ему нужно? С фанфарами нужно встречать его? С любящим живым взглядом? Как?

– Что тебе нужно? Ты мне скажи, – не унималась Даша, все еще сохраняя спокойствие. – Я ведь живой человек, и может я тоже чего-то хочу – тепла и ласки, а не упреков.

– Ах, тебе что-то еще и не нравится? Когда ты уже поумнеешь – тебе все принцев подавай, но ведь я не такой, по-другому не умею. Да и вообще, если хочешь хорошего к себе отношения, то будь любезна, соответствуй.

И ее мужчина стал делать то, что делал все время – начал сравнивать Дашу с другими женщинами, с женами его друзей, с его мамой, со знакомыми с работ, и это еще больше втаптывало спокойствие Даши в грязь. Словно ожидая, на сколько ее хватит?

– Прекрати, пожалуйста, мне неприятно! Зачем ты меня сравниваешь? Ты ведь знаешь, я этого не люблю.

– А что ты любишь? Себя только и любишь. А ты посмотри, что ты не лучше других. А считаешь себя какой-то принцессой. То же мне, такая вся из себя – хочется ей обнимать и целоваться. Ну так и иди! Иди! Кому ты нужна такая?

Пока ее любимый мужчина говорил, Даша собрала свою дамскую сумочку, оделась и пошла к выходу.

– Пока! – произнесла она, уезжая к маме. Не стала терпеть в этот раз, понимая, как все дальше будет. Он будет распинаться до вечера и вспоминать все то, что плохого между ними было. Все-все случаи. А после она ему выскажет что-то, он обидится и замолчит. Надолго. На пару месяцев. И они будут ходить по квартире, не замечая друг друга, игнорируя, словно два призрака. И смешно, и грустно. Потом он едва заметно улыбнется, когда ей нужна будет какая-то помощь от него, а она будет пыжиться. Он подойдет, поможет, а после у них будет бурная страстная ночь. Однако, так это надоело, этот предсказуемый сценарий. Неужели так будет до конца жизни?

Мама говорила Даше никогда не терпеть выходки мужчин. Есть, есть на свете принц, который создан для нее. Надо только заниматься собой, любить себя и верить в чудо. Тем более, они еще не женаты! Нет обязательств, нет детей. Свободные люди. Собралась и ушла.

«Все будет так, как ты захочешь!» – часто повторяла она в детстве. И книгу подарила про диснеевских принцесс.

Мама встретила Дашу понимающе, с теплом и любовью, даже ни о чем не спрашивая. Мама на то и мама, что всегда поймет и примет. Вот где живет настоящая любовь. И женщина, становясь матерью, познает это чувство – любви без условий.

– Мам… – Даша хотела было рассказать, что поругалась с мужем, что он неправ и ни во что ее не ставит. Но мама остановила.

– Доченька, я люблю тебя, ты это знаешь. Но понимаешь, вот что. Потом ты с ним помиришься, как это было раньше, от меня вновь поедешь к нему, а я останусь здесь переживать за тебя и помнить, как он с тобой обращался. Я не буду упрекать тебя в том, что вы миритесь, что ты делаешь этот выбор, но и ты не проси меня решать кто из вас прав, а кто виноват. Ты для меня всегда главная, я в любом случае буду на твоей стороне. А он? Он сейчас думает, что мы обсуждаем его, «перемываем кости» как говорят в простонародье. Но лучше если ты просто поживешь у меня, остынешь, а решение примешь тогда, когда успокоишься и отдохнешь.

– Ах, мама, какая ты у меня мудрая!

Даша восхищалась своей мамой. Она в свое время уходила от своего мужа с ней на руках, но потом взвесила все за и против и вернулась. Все вокруг крутили у виска: «Зачем? Он же такой-сякой, денег ей не дает, жизнь ей портит». Но ведь это сама про него и рассказывала, но чужая семья потемки. Глядишь внешне на семью – люди как люди, идут за ручку, целуют друг друга, но, когда в ссоре он ее убивает, ни у кого и мысли не возникает, что же такого меж ними произошло. Так что сама виновата, сама потом это поняла, сама стала жить как многие мудрые люди: «Не выносить сор из избы». Да и разрушить все можно в один миг, а строить приходится годами.

И Даша стала просто жить.

Мама Даши прожила с мужем после того, как к нему вернулась, еще тридцать счастливых лет. Как? Просто. Она стала любить себя. Муж пытается поругаться, а она крутит в голове вопрос: «А я себя насколько люблю, чтобы не отвечать на негатив негативом? Настолько, чтобы из своего рта плохих слов не произносить. Ведь мне потом плохо. И ему тоже. Негативные эмоции очень сильные, они разрушают. А это значит, что на любые негативные эмоции она стала отвечать любовью».

– Каждому вернется то, что он сеет – любовь ты излучаешь, так и будешь любима. Злобу – в ответ получишь злобу. – продолжила мама объяснять дочке простые правила счастливых взаимоотношений. Умела мама, не советуя напрямую, свободно и легко говоря о себе и своей жизни, давать более ценное. Давать человеку подумать и решить самому.

– Именно поэтому мы с твоим отцом и прожили долго. Это не значит, что я не трудилась над отношениями. Я трудилась над собой. Мне в ответ агрессия, а я внутри говорю: «Я люблю тебя». Мне плохие слова, а я: «Благодарю!» С течением времени муж понял, что бесполезно меня выводить на эмоции, ему это стало скучно. Потом я еще многое поняла, но сейчас ты к этому не готова. Просто живи, научись чувствовать свое тело. И почувствуешь ответ.

Тогда Даша улыбнулась. Как это – почувствовать ответ. Не подумать, не осознать, не размышлять, а именно почувствовать? Фантастика какая-то!

И вот ее мужчина первым написал ей.

Даша сначала не отвечала, игнорировала. Отдыхала и копила силы, рисовала сколько хотела, жила и наслаждалась, читала книги. Но внутри было неспокойно, чего-то не хватало. Не может же так пройти целая жизнь? Человек создан для другого человека, людям свойственно строить семью, рожать детей, жить совместно. И она ответила.

Был канун Нового года. Мама и Даша, как в детстве, вместе наряжали елку, вспоминали все то хорошее, что было в их семье, все теплые и добрые истории, связывавшие их. И тоска по ее мужчине постепенно уходила. Но было такое грустное чувство, где-то глубоко, едва ощутимо. Оно напоминало о себе в моменты, когда Даша оставалась одна. И тогда она чувствовала. А потом в голове всплывали неприятные моменты жизни с ее парнем. Как однажды он сломал кулаком дверь от своей неуравновешенной злобы, как орал на нее, и нежные чувства вновь прятались достаточно глубоко.

И вот все готово, они сидят с мамой и отдыхают, смотрят передачи, и ее парень пишет ей: «Знаешь, я так скучаю по тебе. Не знал, что я так умею. Как ты там?»

«Хорошо, вот все закончили, отдыхаем».

«Ясно… Одному не прикольно. Вот бы оказаться рядом с тобой, если ты хочешь. Я не могу без тебя».

«Сам виноват!» «А мы сейчас пойдем фейерверк смотреть. Тут парк недалеко, погуляем».

«Круто! Да, Даш, виноват. Прости меня. Над отношениями надо работать, ты права. Я хочу все исправить».

Их беседа продолжалась почти до утра.

Мама все понимала и тактично молчала. Она мудрая женщина, умела не вмешиваться в жизнь дочки, спокойно понимая – это выбор ее ребенка, и ее ребенок ей не принадлежит. Ее ребенок вполне имеет право на личный выбор, свои ошибки, и если она сейчас посоветует не общаться, то возьмет ответственность на себя за счастье дочки. А потом дочка обязательно обвинит ее в том, что «Это ты настояла на своем. Ты теперь счастлива? А я нет!» Нет, ребенок должен жить своей жизнью, тем более в свои 20 лет. А мама всегда утешит и вселит уверенность.

И вот на следующий день Даша ушла якобы гулять, а сама договорилась с парнем о том, что они пойдут в красивый ресторан, посидят там, поговорят о совместном будущем.

Дашин парень оделся достаточно стильно, купил цветы, чего раньше никогда не делал. Пришел в указанное время и место, показал Даше билеты.

[Реклама]

 – А пойдем сходим на представление. Давно мы с тобой никуда не ходили.

– Ну, пойдем. – Даша не питала надежд, что ее мужчина вдруг изменился, что он при первой же возможности не станет вновь «собой» – этаким ворчуном, который всегда недоволен.

Но все же – она решила просто насладиться прогулкой, походом в театр, наблюдать и, как учила мама, чувствовать.

И она почувствовала искреннее желание ее мужчины к примирению, оценила его попытку показаться хорошим и чутким. Его нежность и доброту. И она увидела, что ее сварливый парень может быть и другим. Таким, как в сказках.

Они прекрасно провели время в театре, потом он повел ее в ресторан, Даша в конце вечера уже смеялась и нежно брала мужчину за руку. Они поели, и потом он предложил ей выпить вина.

Официант принес графин прекрасного домашнего напитка, а потом все вышло и впрямь – как в сказках. Даша увидела, что все на них смотрят, а официант принес какую-то коробочку и сказал: «Это вам от заведения».

– Это тебе! – произнес ее мужчина.

– Правда? – в Даше все остановилось, замерло. Она вообще не понимала где находится, что делает в этом ресторане, за этим столиком. Казалось, это не с ней. Ее парень не такой, он не любит романтику, не дарит цветы и не водит ее в рестораны. Он только ворчит…

Но она открыла коробочку и увидела… ангела. Кулончик на золотой цепочке.

– Даш, я кольцо не решился купить. Кольца мы с тобой купим, ты сама выберешь. Но этот ангелочек теперь будет защищать тебя. Я так хочу, чтобы мы стали мужем и женой. Если ты согласна.

Даша молчала, не веря. Но она произнесла робко: «Да».

А потом они вместе поехали домой к ее маме, вместе сказали эту радостную новость, отпраздновали. И, честно говоря, в Даше был такой большой букет чувств, что она не могла понять каких именно. Восторг вместе с верой в лучшее, и все это приправлено необъятной радостью. Она думала, что это и впрямь только в каких-то вымышленных историях бывает. Но…

Счастливый финал.

Можно подумать, что в реальной жизни не бывает сказок?

Однако, сказки придумали по сюжетам реальных историй, которые, как и положено детским книжкам, имеют метафорическое значение, каждый найдет в них свое – вопросы и ответы.

Даша и ее избранник сыграли потрясающую свадьбу, и до сих пор живут счастливо, душа в душу. Чужая семья потемки, у них тоже есть место ссорам, но муж ее ворчать стал поменьше, всегда помня, что это не приводит ни к чему хорошему.

На свадьбе Дашин муж дал ее маме обещание беречь и заботиться о Даше, а мама пообещала, что никогда не будет влазить в их личную жизнь. И все пожелали молодым детей, как это принято в нашей с вами обществе. Не всегда личные истории должны быть основаны на боли, обидах и разочарованиях, иногда есть место и сказкам. Особенно если в них верить, как верит Даша. Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам – урок».

Берегите своих принцесс, принцы. Принимайте своих принцев и наблюдайте в них лучшее, принцессы. И вместе стройте свое королевство, основанное на любви, а не ссорах.

 

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вам может понравиться