Сборник художественных рассказов о жизни людей

Жестокий урок судьбы

- Девчонки, у меня такая новость! – Катя прикрыла лицо руками, чем вызвала неподдельный интерес подруг, окруживших ее в кафе.

- Ну, не томи! Ждем же, - взволнованно проговорила Ирина.

Света кивнула в знак поддержки.

- Ладно-ладно, - Катя опустила глаза вниз, а потом резко выдала. – Я выхожу замуж! Я уже невеста, представляете?

Подруги, явно неожидавшие услышать такую новость, не смогли произнести ни слова, лишь посмотрели друг на друга и улыбнулись.

- Ну, чего молчите? – обиженно спросила Катя, которая ждала совсем иную реакцию от близких людей. – Неужели не рады за меня? Разве неинтересно узнать все подробности? Ну, чего же вы, девчонки?

- Тише ты, невеста, - обняла подругу Ира. – Рады мы, рады, да, Светик? Просто это так…

- Неожиданно! – подхватила Света. – Да, Катюш, мы не думали, что это произойдет у тебя с Ваней так скоро. Свадьба, семья – это здорово, но вы же всего пару месяцев встречаетесь… К чему спешка? Если только ты не ждешь малыша?

- Да ну вас, девчонки, - отмахнулась Катя. – По-вашему, мужчина может позвать девушку в жены только в том случае, если она забеременеет? А как же такой вариант, что люди встретили друг друга, полюбили и решили как можно скорее связать себя узами брака?

- Слушай, Катюш, мы не хотели тебя обидеть! – мягко сказала Ира. – Просто любим, оберегаем… Ты среди нас самая маленькая же! Дай бог, чтоб у вас все было прекрасно. Мы обязательно поддержим… Главное же, чтобы ты счастлива была.

[Реклама]

Подруги крепко обняли друг друга, поблагодарили за встречу, и каждая отправилась своей дорогой. После услышанной новости, казалось, все перевернулось! Катя шла на встречу к любимому жениху и все думала, почему же подруги так отреагировали? Она же прекрасно знала, что девчонки могут радоваться куда более искренне! Быть может, действительно переживают? Катя ведь самая младшая из всех, за нее всегда были в ответе остальные. А может, время нужно, они успокоятся и будут реагировать иначе? Наверное, да.

Девчонки ведь на самом деле толком и не знали Ваню, поэтому и выводов о нем, скорее всего, не успели сделать. С появлением этого мужчины жизнь Кати так стремительно изменилась, что девушка и сама не могла поверить во все происходящее… Еще каких-то полгода назад Катерина только поступила в университет и начала взрослую и осознанную жизнь, как ей тогда казалось. Выбор профессии, новое место обучения, незнакомый коллектив – все это так завораживало!

Отношений у девушки…к ее 18 годам, можно сказать, и не было. Катя в этом плане никуда не торопилась, ждала того самого, единственного. Подружки тихонько посмеивались над ней – вот ведь мечтательница, да разве бывает в жизни так, чтоб сразу и навсегда? А Катюша в это верила.

Учеба давалась легко. Девушка достаточно быстро влилась в коллектив и завоевала уважение со стороны преподавателей. Еще бы – скромная, воспитанная, но при этом такая упертая и старательная студентка! Гордость родителей, не иначе. Так и жила Катя своими новыми заботами и интересами, как вдруг в ее жизнь ярко ворвался Иван, мужчина, который старше на 10 лет. Девушка никогда раньше и представить не могла, что может вступить в отношения с таким взрослым человеком. Казалось, чего у них общего?

Но Ваня разрушил все стереотипы в голове Кати. Познакомились молодые люди случайно. В тот день девушка вместе с одногруппниками отправилась в кинотеатр на премьеру всеми ожидаемого фильма. В зале тогда было много людей, ни одно место не пустовало. По иронии судьбы рядом с Катей оказался Иван. Во время сеанса молодые люди то и дело находили повод повернуться в сторону друг к другу и неловко улыбнуться, но ничего более. А уже после фильма Ваня взял инициативу в свои руки и сделал первый шаг в сторону девушки. Ухаживал мужчина красиво, ничего не скажешь. Каждый день Катя возвращалась домой с прогулки с огромными букетами цветов…

Сколько новых мест посещала девушка вместе со своим парнем, сколько незабываемых впечатлений получала ежедневно! Как она была счастлива! Катя часто задавалась вопросом, за какие такие заслуги ей достался Ваня, мечта, а не мужчина? Их отношения развивались стремительно, но девушку это ничуть не пугало. Напротив, разве плохо, что мужчина настроен серьезно? Ценить такого нужно. Слов на ветер не бросает, все всегда берет в свои руки…

А когда Иван так неожиданно сделал предложение руки и сердца, девушка оказалась на седьмом небе от счастья! Спустя всего несколько месяцев любимый решился на такой важный шаг! И ведь он никогда не был женат, не мог найти себе девушку по душе, а тут… так быстро понял, что Катя является той самой. Девушке очень льстил этот факт.

У Екатерины не было и единой мысли, чтобы не принять предложение любимого. Напротив, она четко осознала, что с таким мужчиной совсем не страшно выйти замуж и в 18-19! С ним совсем нечего бояться. Вот только одно волновало девушку – родители не знали о Ване почти ничего. Нет, они, конечно, не могли не заметить, что дочь возвращается домой каждый вечер с шикарными букетами и подарками, что часто уезжает в гости на выходные. Но отец с матерью не знали всех подробностей личной жизни Кати. Девушка не спешила знакомить их с Ваней, уж слишком строги они были к молодым людям. А он еще и старше…Но, получив предложение о замужестве, Катя понимала, что знакомство неизбежно, и морально себя к этому подготавливала. 

В тот вечер, возвращаясь со встречи с Катериной, Света и Ира тоже погрузились в свои мысли. Девушкам отчего-то было неспокойно на душе. Хотя, казалось бы, нужно радоваться, судьба подруги сложилась таким удачным образом. Как и мечтала, Катюша встретила своего первого и единственного. Вот только по-настоящему ли достоин девушку Иван? Увы, знать этого наверняка подруги не могли, ведь попросту не успели даже и познакомиться с мужчиной. Скорее всего, неизвестность и пугала девушек. Катя ведь такая доверчивая, хоть бы не обидел…

Откинув все грустные мысли и опасения, Екатерина готовилась к семейному ужину, такому важному событию в ее жизни. Ведь сегодня все решится! Родители познакомятся, наконец, с Иваном и поймут, как же Кате с ним повезло. Александра и Владимир были крайне удивлены новостью о том, что молодой человек дочери так настойчиво хочет с ними познакомиться, но, видя, как это важно для Катюши, препятствовать не стали и согласились. Волновались ли? Очень. Казалось, даже в доме чувствовалось общее напряжение и опасение…  

Спокоен был лишь Ваня. Придя немного раньше оговоренного времени, мужчина радостно приобнял любимую и прошептал, что все пройдет просто потрясающе. Катя чуть выдохнула, успокоило девушку еще и то, что Иван тщательно подготовился к встрече с ее родителями – маме подарил шикарный букет красных роз, а отцу – дорогой коньяк. Казалось, они оценили этот жест. Но родители еще не знали главного…

- Александра, Владимир, - Ваня поднял бокал и начал свою важную речь. – Я очень рад быть частью вашего общества сегодня. Еще более горд и счастлив от того, что со мной вот уже несколько месяцев рядом самая потрясающая девушка из всех, кого знал… это ваша дочь! Я очень люблю Катю и прошу у вас ее руки и сердца.

Екатерина со слезами на глазах посмотрела в сторону родителей. Они сидели неподвижно. Казалось, время остановилось… К этому явно не были готовы.

- Что ж, - дрожащим голосом начала мать, - это очень неожиданная новость, по правде говоря. Мы с отцом и не думали, что единственную дочь будем отдавать замуж так рано… Катюша же у нас такая маленькая девочка еще, мечтательная, ранимая! Конечно, видим, как в последнее время она цветет, сияет, это не может не радовать, но вы не спешите, ребята? Все же семья – это такая ответственность. Вы же даже не жили вместе…

- Александра, у нас все впереди! Не волнуйтесь, Катюша в достойных руках, - гордо произнес Иван и приобнял любимую.

- Право ваше, - тихо произнесла Александра, грустно улыбнувшись.

 Так и произошло знакомство Ивана с родителями Екатерины. В целом девушка осталась довольна этой встречей. Ей почему-то казалось, что все могло быть гораздо хуже. Знала бы Катя тогда, как тяжело родителям было изображать спокойствие, с каким волнением они дали свое благословение. Отец, Владимир, после услышанной новости, казалось, не проронил больше ни слова за ужином. Александра еще старалась как-то поддерживать разговор, но как же трудно это было…

Проводив дочь с Иваном, родители решили тогда поговорить друг с другом откровенно.

[Реклама]

- Володька, что же нам делать? – взявшись за голову, спросила Александра.

- Понятия не имею… - грустно ответил мужчина, глядя в окно. – Но что-то не нравится мне этот Иван. Слишком какой-то… правильный что ли, взрослый еще. Зачем ему наша Катька? Не игрушка ли для него?

- Господи, Вовка, прекращай! И без того сердце не на месте. Я у нее спросила наедине, не ждут ли малыша, может, поэтому так спешат. Нет, говорит, ничего такого. Неужели так полюбили сильно, что решили скорее жениться?

- Кто его знает, Саш. Время покажет, но не люблю я эти спешки. А толку-то говорить… Катька никого не послушает, упертая, - махнул рукой Владимир и удалился в комнату.

Александра еще долго сидела на кухне в одиночестве и прокручивала в голове весь вечер. Как бы не боялись тогда родители, как бы не переживали за судьбу дочери, решили не мешать ее счастью. Раз уверена Катя, что Иван – тот самый любимый, так тому и быть. Пусть только не забывает мать с отцом, они всегда рядом!

Получив благословение родителей, возлюбленные в скором времени начали подготовку к долгожданному событию. Иван не хотел медлить ни секунды, все поторапливал Катю, к чему тянуть? Мужчина даже взял на себя почти все обязанности по подготовке к торжеству. С одной стороны, это очень радовало девушку, ведь у нее столько дел по учебе, а с другой стороны, тревожило. Ваня решает буквально все, порой даже и не советуется с Катей.

- Любимая, вот посмотри, я выбрал несколько свадебных платьев для тебя. Что скажешь? – Ваня протянул Кате каталог.

- Ванюша, ты меня извини, но позволь мне хотя бы платье выбрать самой? – мягко произнесла Катя. – С этой подготовкой я тебя не узнаю уже… Почти каждый момент ты решил сам, без моей помощи. А ведь это наш день. Пожалуйста, не делай так больше.

Вскоре состоялась свадьба молодых людей. Все в ней было очень красиво и элегантно! А главное, какими счастливыми казались молодожены… Смотря на них, Ирина и Света, Александра и Владимир, были готовы даже забыть все-все свои опасения и сомнения, лишь бы все сложилось в будущем у пары удачно.

Уже позже, вспоминая день бракосочетания Кати и Вани, герои рассказа осознают, какой же ошибкой было все это! Вот только ничего уже не сделать…

Сразу же после свадьбы жизнь Екатерины стремительно начала меняться. Ваня тогда получил выгодное предложение по работе в другом городе и решил переехать на какое-то время туда… вместе с женой. Катю эта новость повергла в шок! Переезд? Да еще и так далеко? А как учеба? Родители? Они ведь так тяжело пережили уход дочери из дома. А подруги? С ними и без того Катя мало времени проводила, большую его часть посвящая Ване…

- Малыш, все это формальности! Ты девочка взрослая, пора жить самостоятельно. Учеба… переведешься на заочную форму или бросишь, невеликая потеря. Все равно тебя обеспечиваю я. Подруги замужней девушке тоже ни к чему, только с толку сбивают. Вы разные, понимаешь? У них гулянки на уме, а у тебя все, семья. Родители поймут, я уверен…

- Но… - Катя хотела было начать приводить свои аргументы, но передумала.

Может, и прав Ваня? Он ведь ее муж, плохого решения не примет.

Катя сдалась и, вопреки непониманию со стороны своего ближайшего окружения, все же переехала вместе с Иваном в абсолютно чужой и такой холодный для нее город. Девушке было очень тяжело! Вся привычная и любимая жизнь осталась где-то позади. Ваня поначалу поддерживал, старался успокоить, а потом этого в адрес Кати стало гораздо меньше. Если раньше любимый не мог и слова грубого сказать своей девушке, то теперь Иван то и дело находил повод, чтобы задеть и без того напуганную всем Катерину…

Катя понимала - не дело так жить! После нескольких таких эпизодов хотела даже вещи собрать и домой вернуться, но Ваня тут же резко менялся в поведении и на коленях вымаливал прощение. Катя любила, поэтому прощала и каждый раз закрывала глаза на отвратительное поведение супруга, а потом все повторялось. Крики, оскорбления, ревность без повода, ограничение действий, излишний контроль и многое другое – с этим Катерине пришлось столкнуться в браке. Девушка не могла поверить, что Иван стал таким, а может, всегда им был, просто искусно маскировался? Неужели все оказались правы в итоге?

Осознавать это было тяжело. Но не менее тяжело было каждый день засыпать в слезах. С одной стороны, девушка по-прежнему любила Ваню, только вот нормально ли испытывать это чувство к человеку, который так с тобой поступает? С другой стороны, Катя не хотела себе такой жизни. Ей казалось, будто перекрыли кислород, нечем было дышать. Но решиться на уход всегда страшно! Особенно, когда ты молодая девчонка в чужом городе…

Возможно, эта тяжелая история длилась бы еще очень долго, если бы не один момент, который подтолкнул Катю к принятию быстрого решения. Спустя примерно год после брака, в разгар всех этих трудностей, девушка узнала, что находится в положении. Эта новость поразила Катю. Они с Ваней так мечтали о детях, но сейчас, в такой ситуации, малыш казался совсем не к месту. Иван, к сожалению, продолжал вести себя недостойно, в порыве ссоры начал даже замахиваться на Катю. Тогда девушка и решила, теперь она отвечает не только за себя, но и за малыша, про которого еще никто не знает…

Поэтому Катерина решила действовать незамедлительно. Еле добившись от Вани разрешения на посещение торгового комплекса, девушка взяла пару вещей на первое время, немного денег и отправилась на вокзал. С грустью смотря на мелькающие за окном пейзажи города, который так и не принял ее, Катя пустила слезу. Да уж, кто бы мог подумать, что год назад, уезжая от близких людей, она скоро вернется к ним… да еще и как, сбежит от мужа!

Увидев родителей на пороге, девушка упала на колени и горько расплакалась. Александра и Владимир не стали расспрашивать дочь ни о чем, лишь молча поддержали и обогрели в этот тяжелый момент ее жизни. Они и без того обо всем подозревали, родительское сердце ведь не обманешь!

С возвращения Екатерины в родной дом прошел год. Девушка более-менее окрепла после всего произошедшего. Ребенка Катя, к сожалению, потеряла… на фоне своего нестабильного эмоционального состояния. Но отчасти девушка была даже рада, ведь малыш навсегда связал бы ее с Иваном, а этого совсем не хотелось. Кстати, о Ване - конечно же, мужчина не мог так просто оставить свою любимую. Сколько сил было приложено родителями девушки, чтобы он все-таки не беспокоил Катю больше – знают только они. Не так легко и быстро, но это все же произошло.

[Реклама]

Екатерина восстановилась в институте и пробовала вернуться в привычную жизнь. Так же общалась со сверстниками, встречалась с подругами и старалась не вспоминать о прошлом, но душа еще болела…очень. И, конечно, как раньше все уже не будет! Девушка понимала, такой жестокий урок судьбы ей нужно было пройти, чтобы четко осознать – не стоит никем очаровываться раньше времени, а уж тем более растворяться в ком-то. Поступки человека говорят о нем намного больше слов. Ведь если бы Катя сразу обратила внимание на поведение Вани, пусть и не так активно его демонстрирующего, она бы не совершила столько ошибок…

 

 

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вам может понравиться