Сборник художественных рассказов о жизни людей

Так получилось

«В какие только истории не вляпаются люди!» – с презрением думала Ольга, смотря очередную скандальную передачу, где муж с женой плюются друг в друга ненавистью. В ее жизни она такого точно не допустит. Они-то уж с Левой живут душа в душу, все хорошо, растят детей, ездят в путешествия и почти никогда не ругаются. Идиллия.

 

Но, как часто бывает, жизнь распорядилась иначе, преподнеся Ольге неприятный сюрприз. И вот она, мать двоих детей, стоит в суде и краснеет. Как говорят, никогда не зарекайся! Ее некогда любимый Лева обзывает ее «неряхой», которая не умеет готовить и даже не может зашить ему штаны. А она так устала, что готова все это признать, лишь бы уже все закончить, лишь бы выйти и глотнуть свежего воздуха – в зале суда слишком душно от взаимных претензий супругов.

 

Но как так получилось?

 

Ведь все было хорошо. Внешне – да. А внутри Олю часто посещала мысль, что Лев ее не целует, не обнимает, да и в постели они уже давно по необходимости. И все проходит очень быстро. Но все же – это типичная семья, чего жаловаться? Все как у всех… И даже свекровь такая же как у всех, которая приходит к ним в гости и с надменным видом рассматривает клубы пыли, носит свою еду и предлагает взрослому 40-летнему сыну заштопать его штанишки.

 

Конечно, мама мужа — это помощь для Олиной семьи, чего наговаривать на пожилую женщину? Ведь когда Оле нужно заняться своими делами или она устала – свекровь тут как тут. Всегда готовая помочь. А потом она пожалуется Левушке: Оля задержалась, и маме было очень тяжело, голова разболелась. А после покажет свои натруженные руки и надутые варикозом вены на ногах в доказательство усталости, вскользь расскажет сколько стоит крем, чтобы вылечиться, ведь нельзя не таскать малышей, которые так и лезут на ручки. И еще наготовить на всю семью, дать с собой суп и котлетки. И конечно, муж потом говорит: «Ты знаешь, мама так нам помогает, а ты неблагодарная! Наговариваешь на нее. Она – чудесная женщина. Ты никогда так не приготовишь, как она, тебе бы у нее поучиться. И дети ее лучше слушаются. Она успевает и тебе помочь, и приготовить, а ты только занимаешься ерундой». И потом ночью Оля лежала и бесшумно плакала в подушку.

 

А наутро муж вел себя, словно все как обычно

 

И самое трудное, что Оле некому было выговориться, некому ей поверить. На психолога у нее не хватало денег, обращаться в социальную службу это только позориться и навлекать проверки на свою семью, вот и приходилось молча терпеть и делать вид, что все в порядке. А внутри пустота, ничем не заполненная, потому что любви-то давно и нет. Поэтому все, что могла себе сказать Оля: «Ну я и дура!»

 

Свекровь часто, делая что-то для Оли, вела себя очень неприятно. Придет за детьми, чтобы взять их на прогулку, посмотрит на немытый пол и брезгливо произнесет:

– А ты хоть, Оленька, полы помоешь, пока мы гуляем. А то с детьми, наверное, все некогда. Ой, а ты прическу сделала? А мне все не сходить. То с внуками гулять, то творог им сварить. Я ж не могу по-другому, ты знаешь. Да и сын брюки попросил зашить. А ты ведь знаешь, какая у меня машинка. Все ноги испортишь, пока заштопаешь. А где же ваша машинка, которую Лев тебе подарил? Не работает что ли? Там же все просто. Научилась бы, все-таки хозяйка должна уметь обшивать свою семью.

 

И вот вроде нет ничего в этих словах, но они сильно ранят. Изо дня в день. Как невидимое глазу оружие. Когда у Оли родился первенец, Кирюша, всю заслугу в семье присвоили Льву. Будто это он там рожал 13 часов, а не она. И ему было страшно, его все поддерживали – сестра, мама, а у нее никого, мама ее умерла, не дождавшись внуков, а отец живет отдаленно и до сих пор не изъявил желания увидеть дочь и внуков. И она в семье мужа будто чужая.

 

А потом на Олю полетели обвинения, что она не справляется с ребенком, еще позже что сидит дома, потом что не зарабатывает денег, а только транжирит их. Ольга очень хотела создать счастливую семью, верила в свою мечту до последнего. В ее идеальной картине мира ее муж целовал ее, дарил цветы просто так, без повода, водил ее в кафе и давал деньги на стилиста и косметолога. Но мечты на то и мечты – вот так пофантазируешь, и после выныриваешь из красивого сна и вновь окунаешься в полную проблем жизнь. Кажется, жизнь Оли и была одной гигантской нерешенной проблемой. Сначала отец доводил до слез, теперь муж. Когда она пыталась поговорить с мужем об их отношениях, слышала только упреки, мол, она его не ценит, он старается для семьи, хочет приходить домой, чтобы его ждали, чтобы дома вкусно пахло пирогами, а дома только недовольная физиономия жены, которая не знает как вести хозяйство. Свекровь так однажды прямо и сказала: «Ты, Оля, какая-то бесхозяйственная!»

 

И Ольга ушла от Льва

 

Однажды проснулась посреди ночи и ощутила такую тоску в душе. Сердце щемило от обиды, она встала с постели, было очень холодно. Раз она такая плохая, не справляется, готовит невкусно, убирается неважно, не пашет как проклятая и не лебезит перед свекровью, а также не ублажает мужа, то надо уходить. Куда? К кому? Обычно, когда решают уйти, это уже второстепенные вопросы, но все же. С детьми об этом стоит думать заранее. Выбор был только один – к тетке по папиной линии, Олиной крестной. Наутро Оля вела себя очень спокойно, словно вдруг стала той самой, о которой грезил муж. Она проснулась, отвела детей свекрови, а придя домой, намыла полы и приготовила борщ, а на второе сделала пюре с котлетами по новому рецепту. Муж съел обед, и, как обычно, не поблагодарив, сделал замечание, что к борщу надо было купить по пути домой сметану. Какой же борщ без сметаны? И зачем тогда вообще его делать? Ну вот так, он всегда недовольно ворчал. И последний раз не сдержался и наорал на Олю прямо в магазине, обзывая тупой с бессмысленным существованием. И как раз навстречу шла ее знакомая, и Оля готова была провалиться сквозь землю, до того ей было стыдно. А ночью пришло озарение, и появилась готовность к новой жизни без этого унижения и обид.

 

Оля по-детски наивно улыбнулась Льву в ответ на его слова. И впервые за их жизнь произнесла:

– Ты прав, дорогой. Я забыла купить сметану. Прости, пожалуйста, я такая забывчивая. И как я только голову не забыла? Завтра обязательно куплю, хорошо? Извини, еще раз. – И она говорила это вполне серьезно, признавая, что недостаточно хороша для своего мужа. Он вполне может найти свой идеал, время-то еще есть.

 

Вот так бывает, когда любовь остывает – человек боролся со своим близким, доказывал, силы тратил на защиту своего мира, а потом плюнул и решился больше горохом о стены не стучать. Бесполезное это дело.

– Давай завтра погуляем вместе? Детей маме отдадим, а сами сходим по магазинам, подышим свежим воздухом, а потом фильм посмотрим?

– Отличная идея! Давай. – Оля убрала со стола крошки и принялась мыть тарелки. Она была бы и рада погулять, посмотреть кино, однако уже поздно. Может еще день назад это продлило бы жизнь ее семьи, но не сейчас.

– Я за детьми.

 

Все уже было готово. Документы собраны, ценные вещи в рюкзаке, немного детских вещей на первое время. Оля быстро вышла из квартиры, стараясь не волноваться. Но все равно тряслись руки, и было не по себе. Выйдя, она поспешила к свекрови. Та в своем репертуаре – встретила Олю с замечаниями, что ее дети ведут себя невоспитанно, она вся устала и больше с ними сидеть не хочет. Это все Оля виновата, потому что Льва она так не воспитывала. Чего стоило Оле ее молчание, когда внутри хотелось высказать все и добавить, что больше сидеть с ее детьми и не придется. Но только зачем? Воздух сотрясать.

 

И зачем в таких семьях заводят детей?

 

Такой вопрос Оля услышала от своей тети. И она частично была права. О чем Оля думала? На что надеялась? Что у всех вот так, а у нее будет принц на белом коне и послушные дети? Такое только в сказках.

 

– Оля, ну что ты такая наивная? Все так живут. Вот ты подумала о детях? Им каково? Ты ушла, гордость свою проявила, а они будут потом всю жизнь тебя винить, что ты им детство испортила. У тебя же два мальчика! Им нужен отец.

– Но они не должны слышать, как он меня унижает. Это неправильно. Тетя Галя, я хочу сейчас поддержки, а не обвинений меня в безотцовщине.

– Знаешь, глупышка, я как раз тебя и поддерживаю. Кто еще скажет тебе правду, как не родная сестра твоего папы? Ты же сейчас с горячей головой действуешь, а потом к тебе придет понимание, что ты поступила неправильно. Твой Лев не будет долго ходить один, его подберет какая-нибудь вертихвостка, а он и будет рад. А ты потом поймешь, что ошиблась, захочешь вернуться, а будет уже поздно. Так что это и есть самая настоящая поддержка – не дать тебе совершить глупость.

Оля тяжело вздохнула и пошла укладывать детей спать.

А внутри было не успокоиться. Хотелось выть. Было бы у нее свое жилье, ей не пришлось бы унизительно слушать, что она опять поступила плохо. Что все от нее хотят, чтобы было как им надо?

 

Как вернулась любовь

 

Что там было! Олин муж встрепенулся, когда она не пришла назад. Сразу стал ей названивать, и ей пришлось взять трубку.

– Я решила от тебя уйти.

– Куда? Куда ты их увезла? Вали сама, а детей оставь! – кричал ее некогда любимый Лев.

 

И все было как в тупых сериалах о любви. Он ее тиранил, она жила в страхе. Но тут она решила уйти, и он всячески ей мешал, а потом…

Однажды Лев приехал за детьми к дому тети, попросив с ними повидаться. Оля разрешила. Но детей Оле назад он так и не привез. Как она тогда переволновалась, пила успокоительные, похудела за день на 4 килограмма, ходила сама не своя, а тетя еще и масла в огонь подливала, мол, говорила же она ей, он слишком привязан к детям и не отпустит их. И вместе с полицией Ольга приехала ко Льву домой и забрала своих мальчиков, помогло только то, что младший Костя был еще на грудном вскармливании, и поэтому все получилось. Но напоследок муж пообещал Оле, что не оставит ее в покое и будет добиваться, чтобы ее лишили родительских прав. Ведь своего жилья у нее нет, жили они у Левы, мама ему подарила квартиру. Работы у Оли постоянной тоже нет. Так, творчеством занимается, время только зря тратит. Лучше бы в магазин продавцом устроилась, и то был бы толк. Она не сможет прокормить семью ну никак. И доля правды в этом была.

 

В суде супругам дали два месяца. Вот зачем их дают? Чтобы из разгневанных и забывших о любви людей вышли негативные эмоции, и на их место пришло осознание – что мы творим?

Именно это и произошло с Олей и Львом. Сначала они научились общаться друг с другом в новых условиях. Стараясь лишний раз не оскорблять оппонента. Затем вместе собирались гулять с детьми, обсуждая, что у них не получилось. А потом Лев вдруг однажды произнес:

 

– А ведь я такой дурак, Оль! Ты у меня умничка, солнышко. Я этого не замечал, был словно слеп. Еще и мама в этом помогала. Я знаю, что вы с ней не любите друг друга. Но даже она сказала мне, что я идиот, что отпускаю тебя. И я не хочу. Тебя. Отпускать. Я не подарок, и я не знаю как все вернуть. Но ты мне нужна.

 

Оля этих слов всю их совместную жизнь ждала. Она посмотрела на Льва и почувствовала, что любовь к ней возвращается. Точнее, она и не уходила никуда. Вот так можно посмотреть на супруга и заново в него влюбиться. Но Оля серьезно произнесла:

– Тогда давай договариваться о том, как мы будем дальше жить. Я тоже не хочу сейчас все рушить, но и дальше так жить не могу. Нам нужны правила, так что предлагаю их прописать.

– Давай их просто обговорим, мы же не дети.

– Давай.

 

Хэппи энд

 

Все могло закончиться печально. Оля нашла бы себе другого, который сначала носил бы ее на руках, но потихоньку становился бы таким же, а может и хуже. Спаситель, который постоянно бы защищал свою женщину от нападок психованного мужа. И дети бы – все равно это чужие дети. Это не то же, что свои, к ним такой безусловной любви не испытаешь. А может и нет – кто знает? Но все закончилось хорошо. И с тех пор Льва как подменили. Он совершенно перестал обзываться. И с мамой своей поговорил и попросил больше не вмешиваться в жизнь его семьи и не носить в их холодильник свои котлеты, потому что понял, что это неправильно. Мама от этого не перестает быть мамой, что не советует взрослому сыну бросать женщину, которую он выбрал. Тем более, когда есть дети и когда есть что спасать. Просто быт меняет людей, раскрывает в них все их темные стороны, и если научиться главному – слышать друг друга и договариваться, то все еще возможно, то после выброса эмоций брак еще можно спасти. Главное, чтобы этого хотели оба супруга.

 

Оле удалось объяснить супругу, что она не его мама и никогда ей не будет, и вообще не обязана ей быть, а он попросил Олю уделять чуть больше внимания к мелочам и все же обнимать его и целовать самой, потому что, если честно, он просто стеснялся и казался себе глупым юнцом, не зная, что для нее это так важно.

 

Берегите друг друга! Старайтесь тратить силы не на войну друг с другом, а на то, чтобы услышать и понять, что никто не обязан соответствовать вашим ожиданиям, в этом и есть прелесть жизни – научиться принимать все стороны в себе и в других. Вот и все, что хотелось сегодня вам сказать этой самой реальной историей, где вымышлены только имена. А семья живет до сих пор и скоро станет многодетной.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вам может понравиться