Сборник художественных рассказов о жизни людей

Как стать настоящей мамой?

Олеся увидела на тесте две полоски и засияла от счастья. Она скоро станет мамой. Это так меняет женщину. Вот ты живешь сама для себя, дышишь для себя, ешь, спишь, работаешь. А тут вас двое. И не ощущается пока, что в тебе бьется второе сердце, но ведешь себя уже по-другому. Осторожно, боясь навредить. Думаешь о ребенке. Олеся думала, что готова стать мамой. Представляла, как она гуляет с коляской мимо знакомых, как потом едет в автобусе с ребенком и болтает о том о сем. Ребенок сидит на коленках у нее, и они обсуждают все, что видят. Олеся передает через слово свою мудрость, делится впечатлениями, внимательно слушает и улыбается. Однако, она совсем не предполагала, что столкнется с проблемами материнства.

 

Все было хорошо.

 

Олеся чудесно провела беременность, у нее лишь слегка опухали ноги, мама заботливо делала ей массаж стоп, когда та уставала. Спину чуть ломило из-за тяжести живота. Ну а в целом, отличные 8,5 месяцев.

 

Она не придерживалась никаких диет или осторожностей, на своем большом сроке посещая балет, шагая пешком больше двух километров до театра. Посещала кафе и рестораны, вела женские кружки. Ей было так интересно проживать каждый день. И когда она с подругой однажды встретилась и поехала отдохнуть в СПА, покупались в бассейне, сходили в хамам, объелись вкусняшек, вечером ее «прихватило». Без тени испуга Олеся попросила подругу отвезти ее к мужу, и оттуда они уже мчались в ближайший роддом. Олеся из тех людей, которые ответственно подходили к вопросу материнства. Она изучила амбарную советскую книгу «Мать и дитя», посещала курсы для беременных, заранее собрала сумку в роддом и даже на выписку. И все правда было чудесно.

И родила она тоже как-то совсем быстро и спокойно, зная уже что ее будет ждать, как облегчить себе боль от схваток и что делать при потугах. И у Олеси родилась очаровательная дочь.

 

Одному не учат ни в книгах, ни на курсах.

 

Быть матерью.

 

Вернее, даже, что это значит – мать. Да, все пишут о любви и заботе, о том, что будет непросто в первые месяцы, о том, что малыш хрупкий, но вроде и не настолько, о кормлении, уходе. Много пишут и говорят. Но вот забыли сказать, что прежде мышц тазового дна и укреплений мышц спины маме следует обеспокоиться о своих нервах!

 

На Олесю орали в детстве, она это хорошо помнит. Что если она не заткнется, отец ее убьет. Он так громко это орал, нервно брызгая на нее слюной, что это сначала забылось на много лет, но все это вспомнилось, когда у Олеси появилась дочь, и вся эта «забота» ее родителей вдруг всплыла как грязь из-под растаявшего снега.

 

В одну из особо трудных ночей Олесе швырнуть ребёнка!

 

Об этом мало пишут, почти не говорят, но все чаще стало фигурировать наименование «мамино выгорание». Оно так стремительно настигает. Вот что случилось с Олесей, хоть мир вокруг и твердил свое «все так живут, у всех дети, все выросли и ничего».

Забота о ребенке была полностью на Олесе, мама была в другом городе - далеко чтобы помогать. Да и как позвонить ей и сказать: «Мам, я хотела дочку швырнуть!»

Ребенок орал сутками напролет. Колики сменялись зубными историями, а если ребенок еще и заболевал, то вообще хоть вешайся. Прогулки не радовали, потому что малышка чуть что – орала как сирена, приходилось в панике бежать домой. А если заболевала сама Олеся, то никто ей не помогал ухаживать за ребенком. Муж только покупал еду и ездил за памперсами. Всё.

 

И вот лежала Олеся в комнате, муж на сутках, она с ребенком. Посреди ночи ребенок проснулся с диким криком, орала дурниной, ничем не успокоить. Олеся и свет включила, и соседи ей в стену забарабанили, она и грудь ребенку предлагала, и укачивала, и что только не делала – дочка не успокаивалась. И Олеся занервничала еще сильнее, ее бесил этот противный бесполезный плач.

– Что тебе еще надо? Заткнись, ясно? Зат-кнись, я сказала!!! Иначе не выдержу!

Она орала еще много чего, глядя на плачущую дочку, которая от ора Олеси еще громче заорала. Вот оно – книжки по воспитанию. Успокойте ребенка! Что же там ни одного совета о том, как быстро успокоиться маме? Водички попить? До 10 сосчитать? Что сделать? Как это поможет, когда ты настолько злая, что не хочешь идти и пить воды?

 

Олеся смотрела на открытое окно балкона, и вдруг у нее побежала эта мысль. Она ее увидела. Увидела, как подходит к окну и бросает дочку, и как этот резаный плач прекращается. Вот до чего доводятся женщины в период материнства. А внешне это все выглядит иначе, словно все такие супермамы, такие этакие добрые существа, сама нежность. Особенно на детских площадках. Но из каждой квартиры только и доносится: «Заткнитесь! В угол быстро! Задолбали уже!»

 

Нет!

 

Очнулась Олеся, когда на вытянутых руках держала дочь над улицей. Она встрепенулась, испугалась. Схватила дочку и прижала к себе. Заплакала, задрожала. Стала успокаивать ни в чем не виноватую малышку.

– Нет, не смей даже подходить к балкону! – сказала она сама себе. И с тех пор ее личность разделилась на добрую заботливую и понимающую маму и злющую мегеру, которая только и знай себе, что ворчит, истерит, орет и обзывается. И эта мегера нет-нет, но запертая в клетке на 7 ключей, все равно выскакивала и портила Олесе жизнь.

И как об этом рассказать мужу, маме, кому бы то ни было? Что внутри поселилась другая, неприятная женщина…

Олеся понимала умом, что она испытывает что-то не то, она хочет и всегда хотела понимать и любить своего ребенка, быть с ней подружками, делиться секретами, уважать друг друга. И разве это она?

На мужа Олеся тоже стала срываться, все больше проявляя в семье этот мегерного типа образ, и ничего не могла с собой поделать.

 

Это все мама!

 

Поиски виноватого привели Олесю в собственное детство и воспоминания о том, как орала на нее мама, как также стояла с ребенком на руках и грозила выбросить ее. То под машину, то с поезда, то оставить где-нибудь, лишь бы этот комок плача заткнулся.

Это ей приходило через ее короткие и наполненные усталостью сны, она вообще, по-моему, даже и не спала толком больше двух часов подряд. Были ночи, когда по 7-8 раз приходилось вставать неделю или две подряд!

Олеся сходила с ума, позвонила маме и поругалась с ней, сказав, что все ее проблемы с дочкой из-за нее, и мама лишь извинилась, заболев после такой новости, чем еще больше расстроила Олесю – это Олеся виновата во всем, что с ней происходит. И в том, что от потрясения заболела ее мама.

И женщина сама тоже тяжело заболела «модным» заболеванием современности. У нее было время полежать подумать, когда на плач ребенка было не встать чисто физически, и мужу пришлось брать больничный и управляться с домашними делами. Вот тогда она много осознала – кто и почему виноват.

 

Как выбраться из ада?

 

Так думала Олеся в дни тишины и покоя, пока дочка мирно спала. В таком состоянии, как у Олеси было, думать, как следует невозможно, нет ресурса – сил. Сил, чтобы что-то поменять. И женщина просто стала больше отдыхать, наплевав на уборку, стирку и готовку. Она стала спасать себя сама. И мужа об этом предупредила, что она берет паузу в делах, что она устала.

При разговоре с мужем Олеся была глубоко удивлена, что тот, оказывается, вполне мог бы погулять с дочкой и помогать ей. Просто она не просила. А во время дневных снов малышки тоже ведь можно ложиться спать, а не пытаться «заработать на любимом деле», как предлагают навязчивые МЛМ-компании, рекламируя реализованных сияющих женщин, не обремененных коликами или ночными частыми подъемами.

Олесе хотелось плюнуть во всех тех, кто говорил, что материнство — это «супер», легко, это такой кайф. Нет, это не кайф, это работа, причем работа порой незаметная. Памперс поменять – делов-то. А 10 памперсов за день? А подмыть ребенка после этого – 10 раз? А таскать ребенка туда-сюда после этого? А выбор фирмы памперсов. На одни сыпь, на другие еще больше, третьи не дышат и все преет… И, на худой конец, вынести эти памперсы потом на помойку? И это только одно из дел. Каждодневных, как суровая рутина. И все это сделай-ка со счастливым лицом.

 

Выход есть!

 

Олеся стояла и нервно смеялась. До чего же забавно – она так хотела ребенка, что это было похоже на игру в куклы. Дайте ей куклу, а уж она с этой куклой управится! Но на деле все получилось наоборот. Женщина и понятия не имеет во что ввязывается и с чем ей придется столкнуться. Но проблему ведь решают по мере ее поступления.

Олеся стала больше отдыхать, меньше требовать от себя самой, и у нее стало получаться лучше управляться с дочкой. Не все сразу, но постепенно жизнь налаживалась.

Дочка научилась смеяться, переворачиваться, затем ползать, и постепенно это тяжелое время стало рассеиваться, давая в жизни Олеси поводы для радости.

Все же, когда отдохнешь, не так донимает детский плач.

 

Чудесное прозрение.

 

Олеся, как обычно, пошла гулять в парк. Она шла и дышала воздухом, малышка мирно спала. И вдруг женщина увидела такую картину. «Мамаша» такая хрупкая с виду, но достаточно обозленная, пинает со всей дури коляску с малышом ногой, коляска по инерции отъезжает на пять-шесть метров, в ней диким ревом орет ребенок, и «мамаша» кричит на него: «Что тебе, зараза, еще нужно? Сдался ты мне! Вот и ори никому не нужный!» И потом эта «мамаша» как заревет. Прямо как царевна Несмеяна, не прекращая.

Олесю так это поразило! Этот случай. Она долго смотрела куда-то вдаль, потом на проснувшуюся в ее коляске малышку. И такую она ощутила в своем сердце безграничную любовь, которая разлилась по телу как исцеляющий эликсир.

– Что же мы делаем? – сказала она в никуда.

Все проблемы мира вдруг показались Олесе мелочью по сравнению с тем, как с самого детства в ребенка закладывается материнская жестокость и гнев выгорания.

Неужели нельзя по-другому? Неужели мы так и будем передавать это из поколения в поколение, эту жестокость и тяжелые эмоции?

 

– Хватит! – проговорила Олеся и с тех пор занялась собой. Она пошла к анонимному психологу, которая сказала ей простую, но неочевидную вещь:

«Вы пытаетесь быть для ребенка лучшей мамой? А потом вините себя за срывы? А потом отдаляетесь, якобы это были не вы, но какая-то злая женщина? А вы-то хорошая! Но эти срывы — это тоже вы. И вы тоже можете быть плохой! И я могу. Важно это принять и понять зачем это дается. Гнев, направленный на решение ситуации, дает вам силы совершить перемену. Если бы не было гнева, как бы мы защищали себя? И вот еще что. Ваш ребенок, что бы вы не делали, любит вас безусловно. Он не знает другой мамы, которая бы ему была нужна. Он знает только вас. И любит вас. Он не умеет по-другому. Примите этого ребенка вашим внутри себя, не отторгайте. Он это вы, и чем дочка будет старше, тем более вы будете видеть в ней своего внутреннего ребенка. И вы для своего малыша уже идеальная, настоящая мама! Не надо ей становиться, вы уже такая. А, уж поверьте моему огромному опыту, в 30 лет любому человеку будет что рассказать своему психологу. Вы ничего не обязаны своему ребенку, а он не должен вам…»

 

И психолог посоветовала Олесе книгу «Тайная опора». И Олесю отпустило. В погоне за «идеалом» мамы она забыла, что она живой человек, и да – ей может не нравится плач младенца. А кому понравится? Но с тех пор она с этой «Мегерой» подружилась и нашла ей применение – когда нужна быстрая реакция, когда приходится бежать за дочкой, которая стремительно спешит на проезжую часть, например.

Но в целом, все получилось именно так, как Олеся себе рисовала:

Едут они с дочкой, болтают о чем-то своем, о радуге, о колесах автобуса, о том, что у них тоже когда-нибудь будет свой автобус, о прекрасных летних забавах, море и цветных рыбках. Жизнь ни одного человека на земле не состоит из только белых полос, но то, как ты встречаешь черные, определяет, будешь ты на белых «зализывать раны» или дышать полной грудью. И Олеся теперь не считает себя идеальной мамой. Она – само совершенство!

 

Иногда жизнь кажется невыносимой, испытания на прочность жестокими и невозможными, но Олеся сумела договориться с собой, взяв управление эмоциями в свои руки. В ее власти – быть мегерой или доброжелательной рассудительно-мудрой женщиной. Что посеешь, то и пожнешь. И этот образ злющей пинающей коляску ногой женщины навсегда запомнился Олесе. Увидав себя со стороны, она нашла в себе мужество это признать, принять себя такой, в таком образе и с такими эмоциями. И смогла исцелиться. Все в ваших руках! И никто не виноват на самом деле в наших бедах, это ложный путь. Лучше сразу переходить к «что делать?», потому что, так или иначе окажется, что виноват ты сам, и чем бегать по кругу и вменять вину другим, лучше сразу взять управление собой в свои руки. Пульта-то ни у кого нет, он в руках каждого. И этот пульт теперь есть у Олеси, и она ловко им пользуется. И даже мегера оказалась крайне полезной, вот как бывает в жизни!

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вам может понравиться