Сборник художественных рассказов о жизни людей

Это и есть любовь

- Дорогие наши женщины, от лица всего мужского коллектива поздравляем вас с прекрасным весенним праздником, с 8 марта! Хотелось бы пожелать уверенности в завтрашнем дне, много любви, тепла и всего самого замечательного. Спасибо каждой из вас за ценный вклад в наше общее дело. Если бы не вы… - Анатолий Викторович, заметно волнуясь, забыл нужные слова.

На помощь поспешил его коллега, Олег Петрович.

- Девчонки, просто спасибо! Вы наше украшение. Всем счастья! И держите свои подарочки, сами выбирали. Надеемся, что оцените.

После этих слов мужчины поспешили вручить своим прекрасным коллегам букеты красных роз и сертификаты в магазин косметики. Да уж, удивили. Это всегда пригодится.

Мария, самая молодая девушка в коллективе, с улыбкой приняла подарок. Как же это приятно! Не зря она решила 5 лет назад устроиться в эту компанию. Маша работала бухгалтером, деятельность свою любила, хоть и уставала порой сильно. Но адекватные и хорошие коллеги, лояльное начальство, неплохой заработок – все это заставляло девушку не унывать и не сдаваться даже в самые тяжелые времена.

После официальной поздравительной части все женщины, уединившись в кабинете, решили выпить чай и посекретничать. Обсуждали все – как будут отмечать этот праздник с семьей, какие подарки ждут, куда отправятся отдыхать. Все женщины с радостью и счастьем в глазах делились своими планами, одна только Мария сидела в стороне и не произнесла ни слова. Это, конечно же, заметили остальные.

- Машуля, а ты чего молчишь у нас? – задорно произнесла Любовь Георгиевна.

- Да как-то не знаю, что и сказать. – грустно улыбнулась Маша.

- У тебя все хорошо? Как поживает молодой человек, с которым мы видели тебя осенью, кажется?

[Реклама]

- Прошу прощения, но я бы не хотела обсуждать свою личную жизнь на работе. Спасибо всем еще раз за поздравления! Желаю только счастья. А сейчас, пожалуй, мне пора. До встречи. – с этими словами Мария буквально выбежала из кабинета и отправилась на улицу.

Как же было тяжело на душе! Маша понимала, что коллеги, конечно же, не хотели задеть или обидеть, они всего лишь переживают и желают ей женского счастья. Но как же донести до них, что в свои 32 девушка очень одинока? Тема любви и отношений болезненна для Маши. Не расскажешь же никому, что с самой юности мечтала она о крепкой семье, любимом и единственном мужчине, трех детках. Для этого Мария старалась начинать с себя – прилежно училась, вела правильный образ жизни, занималась спортом, читала, рисовала, развивалась во многих направлениях. А главное, была искренним и добрым человеком.

Время шло быстро. Казалось, еще чуть-чуть потерпеть, подождать, и все желаемое сбудется. Но ничего не происходило.

Мария, конечно же, старалась не унывать. Хотя, признаться честно, давление со стороны семьи девушки, было очень сильным. Машу воспитывали мама и бабушка, они-то и торопили свою единственную девочку скорее выйти замуж и освоить новые роли. «Кому ты будешь нужна после 25!» - эту фразу Мария запомнила на всю жизнь.

И если поначалу девушка смотрела на мир с оптимизмом и верой в лучшее, то по мере взросления и неудач в отношениях, Маша опустила руки и смирилась со своим одиночеством. Молодые люди, которые окружали ее, оказывались, в конечном счете, совсем не теми, кем представлялись ранее. Подруги твердили Маше, что она слишком добра, поэтому и притягивает таких, недостойных и проблемных. Возможно, так оно и было. Но проблема заключалась и не только в этом…

Мария так хотела найти себе достойного спутника и удержать его рядом, что, сама того не замечая, растворялась в каждом, теряла свою индивидуальность, лишь бы он не ушел, не оставил. Конечно, такое поведение губительно для отношений, ни к чему хорошему не приведет, но поняла это девушка позже.     

Маша шла по улице и не могла успокоиться. Как же она не любит все эти праздники, которые приходится отмечать всегда в одиночестве! Можно, конечно, завтра проведать маму, но та вновь начнет затрагивать тему семьи, давить на больное...

Встретиться с подругами? Можно, но у них мужья, дети, не хочется мешать. Что же тогда делать? Маша решила вовсе не отмечать этот день, не такой уж это и важный праздник. Сейчас она придет домой, примет теплый душ, поужинает и ляжет пораньше спать, отдохнет, как следует. А вот завтра сходит в магазин, купит чего-нибудь вкусненького и проведет весь день наедине с собой - посмотрит интересные фильмы, почитает, порисует. Это же такие любимые занятия! Улыбнувшись своим планам, Мария крепко уснула.

На следующее утро девушку разбудил нескончаемый поток входящих сообщений, телефон то и дело вибрировал, как же это мешало! Маша недовольно разблокировала экран, желая скорее узнать, кто же не дает поспать. Девушку спешили поздравить все – мать, подруги, коллеги и даже бывший молодой человек, Павел. И что ему только нужно, спустя полгода после их расставания? Неужели он думает, что Маша, совсем разуверившись в достойных мужчинах, кинется в объятья ему, предателю и изменщику? Нет уж, этот урок давно пройден. Не желая больше огорчаться, девушка выключила телефон и постаралась продолжить свой сон. Но попытка не увенчалась успехом.  

Тогда Маша решила немного изменить свои планы. Быстро собравшись, она поспешила на завтрак в любимую кофейню. Вероятно, все остальные люди еще сладко нежатся в своих постелях, поэтому попасть в заведение и занять свободный столик будет куда легче, чем в другие дни. Перед выходом, Маша остановилась у зеркала и пристально оглядела свое отражение. И почему она не нарядилась сегодня, не нанесла красивый макияж? Ведь праздник! А, впрочем, для чего это делать? Сойдет и так.

В кофейне, на удивление, даже с самого утра были посетители. Немного смутившись от обилия желающих выпить кофе, Мария уже подумала уйти в более укромное место, но мужской голос окликнул ее.

- Девушка!

Маша оглянулась и увидела незнакомого мужчину. Вероятно, он ее с кем-то перепутал.

[Реклама]

- Что-то случилось? – взволнованно спросила Мария.

- Вы рано покидаете заведение! – улыбнулся мужчина.

- Что, простите? Это какая-то шутка? Я ничего не понимаю. – начала нервничать Маша.

- А давайте присядем, и я все вам расскажу? – мужчина указал на свободный столик.

- Хорошо, только быстрее, пожалуйста. У меня сегодня много дел.

Как оказалось, Юрий – главный менеджер этой чудесной кофейни. И сегодня, в честь 8 марта, у ребят проходит акция – все посетительницы, пришедшие до двух часов дня, могут позавтракать и выпить любимый напиток абсолютно бесплатно.

- Ничего себе, даже не слышала о таком. – Маша смущенно улыбнулась и продолжила. – Хорошо, тогда я, конечно, останусь и с радостью воспользуюсь этой возможностью. Тем более ваше заведение, действительно, одно из самых любимых в городе.

- Я очень рад такой оценке! Сейчас же позову официанта, он вас обслужит. Располагайтесь. И с праздником вас, милая девушка. – мило произнес Юрий.

- Благодарю вас.

Да уж, выходит, Маша не зря проснулась так рано этим днем. Что ж, настроение заметно улучшилось. Девушка уже не обращала внимания на присутствующие пары, а была сосредоточена на своей, такой маленькой, но радости. Вкусный завтрак, ароматный кофе, уютное заведение – это ли не идеальное начало дня?   

Вдоволь насладившись происходящим, Мария поспешила покинуть заведение. На улице светило солнышко, погода выдалась, действительно, весенней. Девушка решила не терять возможность хорошо провести время и отправилась на прогулку в любимый парк.

Людей было много.

- Маша! – прозвучал знакомый голос.

Девушка обернулась и не поверила своим глазам. Перед ней стоял запыхавшийся Юрий, тот самый менеджер кофейни. И откуда же он здесь?

- Юрий, вы? Как тут оказались? Вы что, следили за мной? – девушка заметно нервничала.

- Маша, вы не так все поняли. – Юра улыбнулся и продолжил. – Мы можем прогуляться вместе, я все расскажу, обещаю.

- Меня немного пугают такие частые встречи, но хорошо, пока здесь много людей, мне спокойно. Я вас внимательно слушаю.

Молодые люди отправились гулять и наслаждаться свежим воздухом…

- Мария, для начала давайте перейдем на ты? Вроде не очень-то я и старый! – смущенно произнес Юра.

- Хорошо, давай попробуем.

- Замечательно! А теперь, может, познакомимся поближе? Нет-нет, не подумай ничего плохого. Имею в виду, каждый расскажет немного о себе. А то ведь не успели даже и пообщаться толком…

- Какой-то подозрительный интерес к моей персоне, Юра. Хорошо, но только потом ты расскажешь, как же все-таки оказался в том же месте, где и я. Договорились?

- Обязательно.

Так Юра и Маша начали свое общение. Гуляя по парку, делясь историями из жизни и различными воспоминаниями, молодые люди не заметили, как на улице начало смеркаться. Удивительно, время пролетело так быстро! Общаться друг с другом было так легко и непринужденно…

- Уже темнеет, мне, наверное, пора домой. Завтра рабочий день, нужно еще подготовиться. – несколько грустно произнесла Маша.

- Конечно, все понимаю. А позволишь проводить тебя? Ведь я не рассказал самого главного, помнишь?

- Как ты оказался в том же месте, что и я? – рассмеялась Маша и продолжила. – Хорошо, пойдем.

Девушка была рада, что Юра решился ее проводить. Во-первых, район, в котором она жила, не являлся самым безопасным, ходить по нему одной поздними вечерами не хотелось вовсе. А во-вторых, выдалась возможность пообщаться еще хоть немного, и это здорово. Вот только не было понятно, кто же такой Юра, как он оказался рядом?

Дойдя до подъезда, Маша начала разговор.

- Жду твой главный секрет! Кто же ты такой? Как оказался сегодня в парке? Приму любой ответ, главное, не самый жуткий. – девушка рассмеялась.

- Маша, а ведь я соврал тебе. – опустив глаза, мужчина продолжил. – Нет, не пугайся только сразу, пожалуйста. Я не менеджер кофейни, и там не было сегодня никакой акции.

- Ничего не понимаю, как? – Маша начала волноваться.

- Не бойся ты! – улыбнулся Юра и продолжил. – В этом заведении работает мой брат, Костя. Официант, который обслуживал тебя, помнишь? Так вот. Я пришел сегодня к брату. Пока общался с ним, увидел тебя. Удивительно, сразу заметил. Как-то ты отличалась от всех, будто даже напугана была. Потом смотрю, собираешься покинуть кофейню, тут-то и пришлось включить свое актерское мастерство. Придумал какую-то ерунду про акцию, все боялся, что пошлешь или не поверишь, а ты…

- А я поверила.

- Да, спасибо тебе за это! Понимаю, выглядит глупо, взрослый мужик занимается такой ерундой, вот только не решился я подойти к тебе и сказать все, как есть. А потом вот брата подговорил, организовал эту акцию. Сам с ним пока за стойкой стоял, делал вид, что занят, вопросы какие-то решаю. А в итоге на тебя только и смотрел, Маша! И бывает ведь такое, за мои 36 не припомню подобного. После развода со своей женой я такого давно не испытывал…

- Красиво, конечно, звучит, но как-то сказочно. Думаешь, я настолько одинока и несчастна, что поверю любому? Кинусь на шею к каждому, кто только проявится в мою сторону? Я не верю в это все, прости. – Маша поспешила завершить разговор и хотела уже открыть подъездную дверь.

Но Юра остановил девушку.

- Я понимаю, у тебя жизнь сложилась не таким образом, как ты мечтала. И это нормально. Но закрываться от всех мужчин, не верить никому, исходя из прошлого неудачного опыта – глупо, поверь мне. Ты не видишь себя со стороны! Ты уникальна, именно такая, какая есть. Не стремишься понравиться, не лезешь из кожи вон, чтобы заметили и оценили. Ты порядочная, честная и искренняя! – восторженно говорил Юра.

- Научилась как-то со временем, да. – тихо ответила Маша.

- Я ведь после того, как ты ушла с кофейни, побежал следом, представляешь? Все боялся, что заметишь, испугаешься или вовсе пойдешь на встречу к парню своему. Но решил убедиться. Не мог я просто так оставить тебя, пожалел бы сто раз потом об этом. Понимаю, Маша, это все очень неожиданно, можешь и не поверить в чистоту моих помыслов. Но только об одном прошу – дай мне возможность показать и доказать тебе, что в жизни все бывает? Ты достойна самого настоящего счастья. Не отталкивай меня вот так сразу, прошу.

Мария не ожидала такого откровения от Юры. Но нельзя сказать, что ей это было неприятно. С ним Маша ощущала себя как-то иначе, чем раньше. Неужели это и есть родство душ? Конечно, поверить сразу малознакомому человеку было трудно, особенно после прежних неудач, но Маша решила дать Юре возможность проявить себя. И девушка не прогадала!

[Реклама]

С того дня жизнь молодых людей кардинально изменилась, они словно воссоединились после длительных поисков друг друга. Им было очень легко и спокойно рядом, а как светились глаза от счастья... Юра и Маша полностью принимали друг друга такими, какими они являлись. Пожалуй, это и есть любовь, ради которой можно стерпеть все неудачи.

Спустя год после знакомства Юрий предложил Марии выйти за него замуж и переехать в его новую квартиру, а девушка, конечно же, с радостью приняла это предложение. Молодые люди до сих пор вспоминают историю своего знакомства и благодарят тот день, когда им посчастливилось узнать друг друга. Чудеса рядом с нами, стоит только поверить в них!

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вам может понравиться