Сборник художественных рассказов о жизни людей

Чистая душа

Вероятно, многим знакомо высказывание - «Чем добрее душа, тем сложнее судьба». Люди часто спорят, обсуждая данный вопрос. Одни считают так – если есть возможность помочь и проявить свои лучшие качества, стоит это сделать. Ведь планета круглая! А еще, помогая, мы исцеляем себя. Другие же придерживаются противоположного мнения – излишнее сострадание и желание обогреть всех и вся ни к чему хорошему не приведет. Мало тех, кто оценит ваш красивый жест, поэтому лучше думать о себе. Наверное, каждая версия имеет место быть. Главное, чтобы все шло от чистого сердца…

Валерия с детства была необычным ребенком, все вокруг считали ее не от мира сего. Уж очень она являлась доброй, открытой и восприимчивой к чужой боли. Стоило только кому-то из друзей пораниться, Лера тут же бежала на помощь – по-детски лечила и успокаивала. Соседи удивлялись – и в кого же девочка такая искренняя и милосердная? Ведь ее родители были очень закрытыми и замкнутыми людьми, о них знали совсем немногое. Мать, Александра Васильевна, работала инженером, отец, Петр Николаевич - следователем. Лера была единственным ребенком в семье.

Отношения с родителями у девочки складывались неплохие, но душевной близости и понимания с ними, увы, не было. Александра Васильевна по своей натуре являлась человеком скрытным, поэтому и откровенных бесед с дочерью не проводила. Старалась лишь показать маленькой Лере, как важно девочке уметь готовить, наводить чистоту и порядок, а еще - всегда рассчитывать на себя, не летать в облаках, а думать о будущем. Петр Николаевич, в силу профессии, был человеком строгим, но справедливым. От дочери мужчина требовал ответственности, порой даже излишней, и определенности по жизни. А это значит, меньше игр и баловства, больше серьезности и понимания. Было ли сложно девочке расти в такой обстановке? Да. Жалела ли Лера, что родители являлись излишне требовательными и строгими? Нет. Дочь очень любила, уважала мать и отца с самого раннего детства.  

[Реклама]

Родители часто спрашивали Леру, кем она видит себя через 10 лет и какую профессию желает освоить. Девочка с вдохновением рассказывала маме с папой, что мечтает стать сестрой милосердия, помогать людям, одиноким и больным…

- Валерия, ты ошибаешься в своем выборе! – сурово отвечал отец.

- Но, папа! Разве это плохая работа? Я хочу помогать людям, мне это очень нравится. – оправдывалась девочка.

- Нет, дочка, ты еще совсем не понимаешь жизни. Убирать утки за больными, подносить им лекарства и слушать бредни стариков – это ужасно. Такая работа несерьезная. И, в конце концов, всем не поможешь, прекращай ты это уже. Перед соседями стыдно, то и дело рассказывают, как ты носишься по двору с котятами и щенятами, все стараешься накормить, обогреть. Да глупости все это! – недовольно проговорил мужчина.

Увидев слезы на глазах дочери, в разговор вмешалась Александра Васильевна.

- Полно, Петя, полно. Не видишь разве, чуть не ревет девчонка! Ей всего-то 12 лет, определится еще. Куда торопишь. – растеряно сказала женщина.

- Да ну вас. Сами разбирайтесь. – мужчина махнул рукой и покинул комнату.

Александра подошла к дочери, обняла ее и заговорила.

- Ты не обижайся на отца, Лера. Он это не со зла. Переживает просто за тебя…

- Но, мама! Разве я что-то делаю не так? Ведь быть добрым – это правильно. Нас в школе так учили. Почему же меня считают смешной? – со слезами на глазах спросила Лера.

- Времена сейчас такие, моя дорогая. Быть добрым для всех нельзя. Думать нужно о себе, я же говорила, помнишь? Ну, еще подрастешь, поймешь меня.

Но по мере взросления Лера не изменила своих взглядов. Девочка по-прежнему мечтала поступить в медицинский колледж, а потом устроиться работать в дом престарелых. Ей очень хотелось помогать и поддерживать стариков, давать им надежду на выздоровление, а главное, оказывать поддержку, внимание и любовь. Родители наотрез отказались принимать решение дочери. Александра Васильевна и Петр Николаевич желали видеть Леру экономистом, ведь это и престижно, и прибыльно, по их мнению. Девушка, стремясь не ссориться с матерью и отцом, все же уступила и отложила свою мечту в дальний ящик.

[Реклама]

Учиться Валерии было сложно, ведь она никогда не интересовалась математикой ранее. Цифры, отчеты – все это такое трудное и чужое. Но чтобы не увидеть на лице родителей разочарование и обиду, девушка, стиснув зубы, принялась усердно осваивать новую для себя область. И нужно отметить, Лера добилась неплохих результатов - ей удалось окончить институт всего с тремя четверками. Родители были рады…

- Вот видишь, доченька, какая ты молодец. – с гордостью произнесла мать. – Все смогла. А ведь сомневалась, не хотела.

- Да, вот только мой ли это путь, мама? Я часто задумываюсь, а правильно ли я живу? Не делаю ли то, чего не хочу, в угоду кому-то, понимаешь? – взволнованно спросила Лера.

- Глупости все это! Много думаешь просто. Мы с отцом плохого не посоветуем. Не послушала бы нас, чего бы добилась? А сейчас погляди на себя! Красивая девчонка с высшим образованием, скоро на работу устроишься в престижное место, благодари папу. А там того и гляди, замуж выскочишь! Все, как у всех будет.

Лера улыбнулась словам матери и поняла, спорить с ней бесполезно. Жизнь покажет, что будет дальше. И она, нужно сказать, преподнесла не очень хорошие сюрпризы…

Весенним днем мать Леры на плановом осмотре у врача услышала страшный диагноз – подозрение на рак. Тогда женщина не поверила в это, как такое возможно, ведь ей нет еще и 50! А дочка как же, муж, на кого их оставить? Тот вечер, когда Лера услышала от матери эти страшные слова, она не забудет никогда. Как же больно и волнительно стало…

Девушка поспешила успокоить Александру Васильевну! Ведь это только подозрение, врач мог ошибиться. Нужно незамедлительно идти на дальнейшее обследование, заниматься собой, не пугаться, не сдаваться, а бороться и верить. Но, к великому сожалению этой семьи, диагноз подтвердился. Как же это было больно! Лера, не успев проработать в компании и года, уволилась и всю себя посвятила матери. Это сейчас важнее. Девушка с утра до ночи была рядом с Александрой Васильевной – помогала, поддерживала, успокаивала.

- Доченька, я скоро уйду из этой жизни. – шепотом произнесла женщина.

- Мамочка, родная моя, не говори так, слышишь? У нас же столько планов еще! – со слезами говорила Лера. – Сейчас не время. Я молюсь за тебя, каждый день в церковь хожу, плачу и прошу об одном, чтобы ты поправилась. Главное, верить! Мы все переживем, вместе справимся.

- Вот ты и получила работу мечты. – грустно улыбнулась женщина. – Стираешь пеленки за матерью. Ох, Лера, добрая ты моя девочка, за что судьба так с нами…

- Мы пройдем это испытание и станем сильнее!

Спустя месяц Александра Васильевна ушла из жизни. Для Леры это событие стало переломным – девушка закрылась ото всех, сидела дома и бесконечно плакала. С матерью, может, и не всегда было легко и комфортно, но она являлась для Валерии самым любимым и дорогим человеком. Сейчас дочь все бы отдала, лишь бы вернуть время вспять, провести больше времени вместе и попросить за все прощение…    

Петр Николаевич, узнавший о болезни супруги самым последним, пережил эту утрату так же, как Лера, очень болезненно. Мужчина нашел свое спасение в алкоголе. Удивительно, ведь ранее он не имел пристрастия к этому губительному напитку, а теперь, лишившись опоры и смысла жизни, Петр начал изрядно выпивать. Конечно же, такое поведение не могло остаться незамеченным – мужчину уволили с работы, той самой, любимой и надежной. Наступила черная полоса…

Лера старалась вразумить отца, но, увидев полное равнодушие и нежелание что-либо менять с его стороны, оставила все попытки. Девушке необходимо спасать себя в первую очередь. Кое-как, собрав всю волю в кулак, Валерия устроилась на работу, ведь нужно на что-то жить и кормить отца. На этот раз выбирать не приходилось, девушка устроилась на первую попавшуюся вакансию – продавщица в местный магазин. А вечерами, после смены, она там же мыла полы. Денег при всем старании выходило немного, но Лере и отцу хватало.

Покупательницы, особенно старушки, очень любили девушку. Еще бы – быстрая, честная, всегда вежливая и обходительная. Вот только грустная, потерянная.

- Лерочка, у тебя все в порядке? Уж очень ты печальная. – спросила постоянная покупательница, Антонина Георгиевна.

- Все хорошо, Антонина Георгиевна. После смерти мамы, конечно, очень трудно, но я держусь, стараюсь. Нужно терпеть, что еще остается. – грустно улыбнулась девушка.

- Жалко мне тебя, милочка. Такая девочка светлая, добрая, и вот так судьба распорядилась. Слышала я, что отец так и пьет?

[Реклама]

Валерия молча кивнула.

- Ты бы съехала от него, ведь не жизнь это. Взрослый мужик, а раскис. Лучше бы тебе помогал, держался, вместе ведь легче!

- Да куда я от него денусь, нет уж. Он единственный у меня остался. Хочу верить, что наладится все, одумается.

- Дай бог, дорогая. – улыбнулась старушка.

К сожалению, желанию Леры не суждено было сбыться. Петр Николаевич не переставал выпивать, слабел на глазах, и одним летним вечером его сердце не выдержало. Мужчина умер. Соседи шептались, уж не сглазили ли семью Леры, ведь всех бедняжка потеряла. И как она теперь одна справится? Вот если бы мужчину завела, а то скоро 30, а все одна. Хорошая ведь девчонка, добрая…

Потерю единственного близкого человека Валерия перенесла очень тяжело. Сердце буквально разрывалось на части, как же это страшно и больно. Но девушка, столкнувшись с этим горем во второй раз, решила не уходить в себя надолго. Почти сразу после похорон вышла на работу и старалась жить прежней жизнью. Лера не осуждала отца, хоть и понимала, если бы не его внезапное пристрастие к алкоголю, он бы жил еще долго, все сложилось бы иначе. Но чего уж тут думать, время не вернешь…

Так и жила девушка в полном одиночестве. Вечерами, сидя на кухне, Лера понимала, что в своем возрасте ничего-то и не достигла. Заботясь о родителях, желая их порадовать, она не успела насладиться вдоволь молодостью, сделать то, чего так хотела, полюбить, в конце концов. А ведь было столько претендентов, только вот отец всех прогонял, не время еще, успеешь, сначала работа, успех. А мать и вовсе убеждала, что думать нужно только о себе.

Получится ли что-то изменить сейчас, оставшись совсем одной? Забегая вперед, отвечу – да!

Однажды в магазин пришла милая женщина, которая приобрела несколько пакетов продуктов первой необходимости для своих подопечных. Как выяснилось, Надежда была волонтером и часто посещала дома престарелых. Валерия с радостью пообщалась с женщиной и поделилась, что ранее сама хотела связать свою жизнь с этой профессией. Надя внимательно выслушала историю Леры, посочувствовала и вручила номер телефона.

- Что это? Чей номер? – разволновалась девушка.

- Не переживай. Это номер директора, Игоря Владимировича. Я сегодня ему расскажу о тебе, и завтра он будет ждать звонка. Там как раз нужна хорошая сотрудница!

- Ты серьезно? – Лера впервые улыбнулась искренне за последнее время.

- Да, а теперь пора бежать. Не забудь позвонить.

Валерия еще долго переваривала эту информацию у себя в голове и не могла поверить случившемуся.  На следующее утро, как и обещала, вопреки волнению и страху, девушка позвонила по номеру телефона. Голос на том конце трубки оказался молодым, добрым и подбадривающим. Игорь Владимирович назначил встречу с Лерой во второй половине дня. Девушка с радостью согласилась. Придя в дом престарелых, увидев персонал, а также самих пациентов, Валерия не смогла сдержать слез. Ведь это была ее мечта!

Директор оказался, действительно, очень приветливым и понимающим мужчиной. Внимательно выслушав рассказ девушки, ее пожелания и планы, он удивился. Вот уж не думал, что среди молодых и красивых дам есть такие, настоящие и бесконечно добрые…

Валерию приняли на работу, и с этого момента ее жизнь засияла новыми и прекрасными красками. Девушка быстро влилась в коллектив и добилась любви со стороны пациентов. Конечно, труд был не из легких, но Лере все нравилось. Она чувствовала себя нужной, а от этого расцветала еще больше. А вскоре девушка ощутила на себе внимание и самого Игоря Владимировича. Мужчина был немного старше Валерии, но это не помешало молодым людям найти общий язык и понимание с первых же минут общения…

Игорь практически сразу предложил Лере жить вместе и стремиться к созданию семьи. Ведь он понимал, что эта девушка – самый настоящий клад, который ему посчастливилось добыть. Валерия была на седьмом небе от счастья, чего-чего, а такого поворота событий она явно не ожидала! Выходит, все возможно в жизни…

- И почему ты обратил свое внимание на меня тогда, дорогой? – спросила у мужа через несколько лет после свадьбы Лера. - Ведь столько хороших сотрудниц было всегда рядом, и моложе, и красивее.

- А у тебя чистая душа и сердце доброе! Это такая редкость в наши дни. Спасибо Надежде, что свела наши дороги. Спасибо и твоим родителям, что воспитали тебя такой. Не меняйся, моя дорогая. Твоя доброта нас всех согревает!

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вам может понравиться