Сборник художественных рассказов о жизни людей

Зефир в шоколаде

Изображение от lookstudio на Freepik

Из последних сил паренёк забрался на самую вершину холма. Здесь, на зелёной траве, росли самые красивые цветы во всей вселенной. Он был уверен в том, что Любе они должны понравиться! Вдыхая аромат наступающей весны, свежих горных трав и молодых цветений, Толик закрыл глаза и поднял лицо к небу, стараясь поймать лучики восходящего солнца. Время было совсем ранее: 6 часов 24 минуты, но мальчишку-лежебоку заставила подняться с кровати четкая мысль в голове: «Я люблю Любу, а если люблю, значит, нужно сделать так, чтобы она радовалась». Так Толику говорила его мама, да и в словах он не нуждался: по действиям отца было видно, что должен делать влюблённый человек. А именно: готовить вкусные завтраки, чистить картошку к ужину, носить жене очень красивые и пахучие цветочки, обнимать, целовать, говорить добрые слова-в общем, все, что сделает любого индивидуума счастливым… Толик всегда мечтал о том, как он ежеминутно радует свою любимую Любу всякими подарками, помогает ей, обнимает и говорит заветные слова о любви.
Подкреплённый огромной мотивацией от своих мыслей и фантазий мальчишка старался выбирать самые привлекательные, по его мнению, цветы. Он пытался поставить себя на место Любы и даже проигрывал варианты возможной реакции на его неожиданный подарок.

-Дорогая Люба, это тебе,-он протянул воздуху ещё не готовый букетик,-нет, не то, - возмутился паренёк, прижав цветы к груди и нахмурив брови.

«Нужно отдать без лишних слов». Мальчик попытался было снова разыграть сценку, но в голове всплыла фраза: «Нет. Так тоже не пойдёт».

-Вот, держи,-он вновь взмахнул букетиком, стараясь вести себя очень сдержанно и статно, -нет, какой ужас. Я же не зазнайка какой-то.Наверное, стоит сказать что-то доброе. К примеру: «Люба, я хочу, чтобы каждый цветочек в этом прекрасном букете напоминал тебе о милых весенних днях и радовал тебя, несмотря ни на что!»

И так, раздумывая над вариантами подачи своего сюрприза, Толик насобирал целую кучу разноцветных цветов: красные дикие тюльпаны, голубые незабудки, белые и желтые ромашки, даже постарался красиво оформить их травой, найденной посреди поля. Мальчишка вытянул руку с букетом, чтобы осмотреть его со стороны, подметить недочёты и исправить их: добавить зелени справа, поменять ландыш и незабудку местами, чтобы они не сливались с соседними. После тщательного осмотра своего творения, Толик с уверенностью, но на подкашивающихся ногах, побрел в школу, где учился с обожаемой Любой в одном классе. Ему так сильно хотелось спать, он даже несколько раз думал над тем, чтобы вместо школы отправиться домой - восполнять потерянные часы сладкой дремы, но желание сделать приятно Любе перебарывало любой порыв свернуть с дороги.
Толик добрался до кабинета математики за пять минут до начала урока, торопясь предоставить Любе свой презент на глазах у всего класса, чтобы глупые мальчишки даже не смели и посмотреть в сторону его любимой девочки никогда в жизни! Паренёк сомкнул в замке ладоней букет за спиной и стал высматривать одноклассницу. Люба стояла с другими девчонками-сороками и молча слушала их разговоры.

«Такая красивая», - пронеслось в мыслях мальчика.

Светлые тонкие волосы, заплетенные в косы и завязанные на концах голубыми ленточками, серые глаза, вытянутое личико, покрытое веснушками, тонка шея и нахмуренные брови-казалось бы, ничего особенного, но волосы Любы мерцали для Толика ярче полуденного солнца, а в глазах можно было разглядеть свет, схожий с лунным.
Толя, пробираясь между рядами парт, распихивая бёдрами одноклассников, подобрался к своей любимой девочке и, тяжело вздохнув, было, начал свою речь:

- Люба, я…. -лицо девочки на секунду скривилось и она тихо чихнула в ладонь, -будь здорова, так вот, Люба, я…,-ещё один чих и на глазах девочки навернулись слёзы. -Что с тобой? - обеспокоено спросил мальчик.

-Не знаю, наверное, аллергия. Так, что ты хотел, Толь? - она ответила, стараясь поторопить паренька.

-Ах, да, - он потупил взгляд и поскорее достал старательно собранный на лугу букетик, - это тебе - подарок, чтобы ты улыбалась, держи, - с заминками пробормотал паренёк. Былая уверенность в миг улетучилась куда-то далеко-далеко.

Зрачки Любы в момент расширились и она, не сразу осознав, что происходит, прошептала:
-Савельев, ты что, совсем одурел? Я же сейчас тут…, - она не договорила и выбежала из класса. Девчонки, сидевшие за партой с его возлюбленной, уставились на Толика и даже не постарались скрыть нелепые улыбки.

-Эх ты, Толик, у Любы же аллергия на цветения… Как же ты не знал? - с сожалением заметила его одноклассница.
-Вот так, не знал! Да и вообще, не ваше дело! - буркнул мальчик и поспешил за Любой.
Звонок на математику давно прозвенел, но Толик даже не думал идти на урок, ему было до ужаса неловко перед Любой. Как он мог так опростоволоситься?
«Вот дурак, встал ни свет ни заря, ещё и цветы собирал на холме просто так…», -Толик разочарованно швырнул потрёпанный букетик в мусорное ведро и пошёл дальше по коридору.
Девочка нашлась на диванчике рядом с питьевым фонтанчиком. Лицо ее разрумянилось, глаза покраснели, а пряди у лица были влажными после попыток устранить пыльцу. Паренёк осторожно подошёл к девочке и уселся рядом, не произнося ни слова.
-Вот ты… Савельев…, - Люба усмехнулась и шмыгнула носом, заправляя прядь волос за ухо, - ладно цветы, они красивые, очень яркие, но полынь ты зачем туда добавил?
-Так я ведь… хотел как лучше. Извини, пожалуйста! Я даже и подумать не мог, что эта симпатичная травка-полынь. Она так пахла сильно, а ещё, как мне показалось, отлично вписывалась во всю… композицию, - осторожно подбирая слова, чуть ли не шёпотом произнёс Толик.

-Да ладно, я не злюсь вовсе, мне даже приятно стало в какой-то момент, когда я не чувствовала жжения в носу, - она взглянула на Толю и ребята тихо засмеялись, наслаждаясь компанией друг друга.
-А если не цветы, то что тебе дарить-то…? - поинтересовался мальчик, не замечая, как нервно теребит краешек искусственной кожи, в которую был обит диванчик.
-Я не знаю, зефир в шоколаде люблю, приноси, вместе поедим. Тебе ведь можно зефир?
-Разумеется! Я очень люблю зефир, папа его часто покупает к чаю,-оживился мальчик.
Люба лишь сидела и улыбалась, изредка глядя на своего поклонника и собеседника в одном лице. В эту секунду Толик решил, что сейчас самое лучшее время применять «тяжелую артиллерию» и после недолго молчания выпалил:
-Ну тогда договорились. С меня зефир в шоколаде, а с тебя поцелуй, - а потом добавил, чтобы не испугать девочку, - в щеку, - мальчишка не без усилия поднял уголки губ, чтобы скрыть волнение.
-Какой хитрый, ну ладно, так уж и быть, - девочка усмехнулась, чмокнула Савельева в щеку, поднялась с диванчика и ушла, цокая маленькими каблучками.
Толик даже не успел проследить за ее действиями, все случилось так быстро, будто бы время ускорили в два раза. Однако ему хватило ощущения приятного касания губ Любы к его лицу. Расплываясь в глупой улыбке, мальчик не мог поверить своему счастью…

***

-Никогда не забуду этого, - звонко засмеялась красивая светловолосая девушка.
-Да уж, было неловко, но это не повод издеваться надо мной и высмеивать мою безграничную любовь, я хотел сделать тебе приятно! - молодой человек приподнял голову, чтобы с наигранным осуждением взглянуть на свою жену, однако так и не смог сдержать легкого смешка.

Люба лежала на диване рядом с Толиком. Молодой человек не хотел прерывать приятное молчание, они наслаждались атмосферой, витающей в воздухе. Он с самого начала знал, что Люба-та, кого он будет любить всю жизнь; та, с которой свяжет свою судьбу; та, с кем он будет делиться своим счастьем каждый день. И ни разу он не усомнился в решении своего сердца!
-Пойдёшь пить со мной чай? - спокойно поинтересовалась Люба у своего мужа, нарушая тишину комнаты. Анатолий сделал вид, что усердно думает: отказаться или принять такое заманчивое предложение.

-Если только ты подашь мне к столу зефир в шоколаде, иначе не пойду,-заявил Толик и скрестил руки на груди, пародируя капризного ребёнка.

-Ага, вот значит, как, - хмыкнула девушка, - тогда меняю зефир на поцелуй в щеку, - Люба улыбнулась и ловко за секунду уселась на одеяле, а затем уставилась сверху вниз на мужчину.

-Договорились!

Любовь подставила лицо мужу, и Толик поцеловал любимую, стараясь вложить в свой жест всю любовь и ласку. Толик чувствовал себя самым счастливым человеком на всем белом свете. Он не может дарить Любе живые цветы, но, если понадобится, он создаст целый натюрморт васильков на холсте, выкует розы из железа или будет ваять букеты из камня. Одно Анатолий знал точно-он любил Любу в школе, он любит ее сейчас и будет любить до самого конца. А сейчас, время для чаепития.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вам может понравиться