Сборник художественных рассказов о жизни людей

Всё воздастся

Виктория, заметно волнуясь, посмотрела на врача и дрожащим голосом спросила.

- Ну, что там, доктор? Все в порядке?

- Виктория, понимаете, - врач затих, словно пытаясь подобрать нужные слова, а затем продолжил, - мне всегда нелегко ставить такие диагнозы своим пациенткам. Особенно, если я вижу, как им важно услышать от меня другие, хорошие и светлые новости. Но, к сожалению, я вынужден сказать, у нас вновь не получилось. Вы…

- Пожалуйста, не мучайте меня. Скажите, как есть. Я бесплодна, не смогу иметь своих детей? – голос девушки сорвался на крик.

- Да, извините. Но не отчаивайтесь, прошу вас! Технологии не стоят на месте. Всегда можно найти выход. Вы обязательно станете мамой, я обещаю. Главное, не падать духом и надеяться. – врач пытался подбодрить расстроенную девушку.

- Спасибо, конечно, за поддержку. Но с меня хватит. Я уже далеко не двадцатилетняя  девочка, у которой вся жизнь впереди. Мне за 30, увы. Эти бесконечные попытки забеременеть, неутешительные прогнозы, анализы, врачи – я так больше не могу. До свидания.

Виктория поспешила покинуть кабинет врача и стремительно выбежала на улицу. Как же она устала от всего этого кошмара! Хотелось кричать от боли и отчаяния. Уже 7 долгих лет самая заветная мечта девушки и ее мужа – родить здорового ребенка. Супруги подошли к этому желанию более чем ответственно! Они тщательно следили за своим здоровьем, вели активный образ жизни, правильно питались, много отдыхали на природе, позитивно мыслили и верили в успех, но это не дало никаких результатов.

Если вначале девушка старалась не переживать сильно на этот счет, то теперь, окончательно во всем разуверившись, она поставила крест на своей мечте. Видимо, придется жить без детей. Есть же и такие семьи, что такого! Но кого Вика обманывала, представлять их жизнь с Колей без ребенка было очень больно.

И почему все так несправедливо? Ведь ее коллега, Александра, совсем недавно пошла на прерывание, имея при этом все для рождения малыша – большую квартиру, прекрасного мужа, хорошую заработную плату. А женщина вот решила, что не готова пока. Почему же тогда у нее получилось забеременеть так легко, если малышу не суждено было появиться на этом свете? А Вика, мечтающая об этом ни один год, просто не может стать мамой?

А, впрочем, об этом лучше не думать. Такие мысли ни к чему не приведут, только больнее сделают. Успокоившись, Виктория отправилась домой.

Достав ключи от квартиры, девушка застыла перед входом. Как же страшно! Сейчас она откроет дверь, и к ней сразу же выйдет Николай, мечтающий услышать светлые и добрые новости. А что Вика ему скажет? «Прости, но мы не можем иметь детей? Вот так бывает, не огорчайся?»

И что делать? Не стоять же в подъезде вечность. Вика аккуратно вставила ключ в замок и открыла дверь.

Услышав шум в прихожей, Коля поспешил оказаться там. Виктория, увидев супруга взволнованным, не смогла сдержать слез.

Как же жалко мужа, ведь он, как и любой мужчина, достоин полноценной семьи. Ему нужна жена, которая обязательно сможет родить здорового малыша. А как супруг об этом мечтает! Сколько литературы ознакомительной прочитал, сколько видеолекций прослушал на тему воспитания детей, как поддерживал жену, внушая ей, что все получится – это нечестно. За что с ним так судьба?

- Викуля, милая, почему ты плачешь? Что случилось? – взволнованно спросил мужчина.

- Коленька, нам нужно серьезно поговорить! Пожалуйста, дай мне высказаться, не сбивай меня с мысли только, хорошо? – со слезами на глазах произнесла девушка.

- Договорились. Только давай не здесь. Идем на кухню, выпьем по кружечке чая и поговорим обо всем. Ты ведь устала, сними хоть верхнюю одежду. И проходи ко мне, я тут пирог испек, твой любимый, между прочим. – нежно произнес мужчина.

Вика улыбнулась заботе мужа и выполнила его просьбу.

Сделав глоток горячего чая, девушка начала разговор.

- Я хотела поговорить о нас, дорогой! Знаю, что сегодня ты ждал от меня хороших и добрых новостей. Поверь, я и сама хотела того же, но этого не произошло. К сожалению, врач дал неутешительные прогнозы. – Вика замолчала, а затем тихо продолжила. – Я не могу иметь детей, понимаешь? Да, как всегда меня начали утешать, мол, какие ваши годы, еще успеете, технологии не стоят на месте, но факт остается фактом. Мне не испытать счастье материнства. Я не смогу насладиться беременностью, родами. Это так больно!

- Родная моя! Успокойся. – Николай обнял жену и прошептал. – Я рядом с тобой. Мы вместе преодолеем это.

- Мне жаль, что тебе пришлось столкнуться с такой несправедливостью, правда. Я тут подумала…

- Говори же.

- Если захочешь уйти, оставить меня, я пойму. Ты заслуживаешь полноценной семьи. – со слезами на глазах сказала девушка.

- Зачем так, Вика! Мне ты нужна. И я буду рядом. Впредь такого даже не говори!

Супруги прижались друг к другу и дали волю эмоциям. Да, было страшно и тяжело, но они не должны сломаться, только не сейчас, когда уже так много пройдено вместе.

Неожиданно Николай с серьезным выражением лица произнес.

- Вика, а не взять ли нам ребенка из детского дома?

- Ты это серьезно? – взволнованно спросила девушка.

- Более чем! – улыбнулся Николай и продолжил. – Раз нам судьба не подарила своего малыша, мы можем осчастливить чужого. Ты только представь, как здорово будет. Нашей любви хватит на многих, но начнем хотя бы с одного. Что думаешь, мамочка? Кого бы ты хотела – девочку или мальчика?

Глаза Вики наполнились слезами благодарности. Как же приятно было услышать от любимого мужа такое предложение! Девушка, если честно, и сама задумывалась об этом в последнее время. Но предложить мужу боялась, не знала, какой будет его реакция. Все же это ответственный шаг, не каждый готов на такое. А тут Коля сам решился, как здорово.

- Родной мой, спасибо тебе! Я поддерживаю это решение. Понимаю, что данная процедура сложная и долгая, но вдвоем справимся. Уверена, мы сможем стать лучшими родителями для любого малыша.

После этого разговора супруги на следующий же день отправились в детский дом, чтобы узнать всю необходимую информацию. Приветливая женщина внимательно выслушала Викторию и Николая, поддержала их решение и рассказала, как происходит процедура усыновления. Молодые люди оказались правы, это очень долгий путь, но он, определенно, того стоит.

Постепенно эта чудесная семья прошла обучение в школе приемных родителей, получила заключение о возможности быть усыновителями, встала на учет. Настал самый интересный этап – выбор ребенка и оформление направления на его посещение. Супругам предоставили доступ к анкетам деток, оставшихся без попечения родителей. Там было все – фотографии малышей, краткая информация об их характерах и особенностях, состояние здоровья, наличие или отсутствие братьев и сестер. Как же тяжело было смотреть на этих ребятишек. Сердце обливалось кровью! Какие они чудесные, и как тут выбрать? Ведь каждый из ребят достоин оказаться в любящей и полноценной семье, где их точно не предадут, не откажутся, не бросят…

Просматривая многочисленные анкеты, супруги почти одновременно остановили взгляд на фотографии чудесного мальчика – Антошки. Ему было 2 годика. Викторию и Николая поразил взгляд малыша – сколько же в нем было грусти и боли, разве такое бывает? А какой он красивый – светленький мальчик с глазами небесного цвета. Супруги из анкеты узнали, что родители Антоши были лишены родительских прав, он был единственным малышом, оказался в детском доме почти сразу после рождения. О характере ребенка было сказано немного – послушный и тихий мальчик. Проблем со здоровьем не отмечалось, малыш развивался согласно своему возрасту.

- Кажется, мы определились? – тихо спросил Николай.

- Думаю, да! Пора с ним познакомиться. – радостно произнесла Вика.

Совсем скоро супруги оказались в детском доме. Они очень волновались перед первой встречей с Антошей. А вдруг малыш отреагирует негативно на их появление, если они не понравятся ему? Было много страшных мыслей. Но тот момент, когда Антоша появился перед супругами, они не забудут никогда! Малыш улыбнулся, так искренне и нежно, что сердца Виктории и Николая забились с новой силой. Какой же он чудесный мальчик! Именно тот, кто им нужен.

Встреча прошла успешно, контакт с ребенком был найден. Супруги подтвердили свое желание усыновить именно этого малыша. Далее предстояло обращение в суд и оформление всех необходимых документов.

Вика и Коля с нетерпением ждали того дня, когда в их доме появится Антоша. К этому событию молодые люди очень готовились – красиво оформили детскую комнату, оснастив ее всем необходимым. Казалось, супруги скупили весь магазин – как много в их доме появилось новой мебели, игрушек и милой одежды. Все это предназначалось для Антоши, его здесь очень-очень ждали.

И вот наступил этот волнительный момент! День, когда в доме супругов появился ребенок, долгожданный и уже горячо любимый. Вика и Коля очень переживали, не спали всю ночь, а на утро, красиво нарядившись, отправились навстречу своему родительскому счастью. Ребята поблагодарили работников детского дома и пообещали вернуться и за другим малышом. Ведь их любви хватит на всех!

Придя домой, Антоша замер от удивления. Малыш словно не мог поверить своему счастью. А супруги наблюдали за ним и тихонько плакали, ведь они испытывали точно такие же чувства. С этого дня началась новая глава их семейной жизни!

Вика и Коля очень быстро вжились в роль молодых родителей. Все обязанности, которые легли на их плечи, супругов никак не тяготили, а, напротив, радовали и мотивировали к большему. Виктория ушла с работы, чтобы в полной мере насладиться материнством. Коля же, приходя домой, первым делом бежал к Антоше, поцеловать и узнать, как прошел его день. А вечерами семья в полном составе гуляла по парку и тихо наслаждалась своим счастьем…   

Спустя год в жизни Виктории и Николая произошло невероятное событие. Девушке предстоял плановый осмотр у врача, на котором ранее она мечтала услышать заветную новость о беременности. Сейчас же Вика изменила свое отношение к ситуации, просто приняла ее. Тем более как мать она уже реализует себя с Антошей, и это прекрасно.

- Виктория! – удивленно произнес доктор.

- Что-то не так? – испугалась девушка.

- Не могу поверить своим глазам! Вы беременны! Вот ведь чудеса…

- Вы шутите? Я не могу иметь детей, к сожалению. Вы же сами это мне говорили, да и сколько лет у нас с мужем не получалось…

- Да нет же, посмотрите сами! – доктор показал результат УЗИ девушке. – Внутри вас находится малыш, он еще очень маленький. Вероятно, вы и не заметили изменений. Как себя чувствуете?

- Хорошо, спасибо. – Вика смотрела на экран и не могла поверить своим глазам. – То есть это не шутка? Я беременна?

- Да, поздравляю вас! Это счастье. Очень рад за вашу семью, заслужили.

То, что испытала Вика, трудно описать словами. Удивление, страх, невероятное счастье, благодарность, умиление – было все. Неужели это случилось? И ведь, действительно, супруги перестали стараться, пустили ситуацию на самотек, сосредоточившись на Антоше. А оно вот как, взяло и свершилось!

Радостная Виктория прибежала домой и еле дождалась вечера, чтобы обрадовать супруга. На семейном ужине женщина вручила Николаю красивую коробочку.

- Что это, любимая? Сегодня какой-то праздник? А я забыл? – взволнованно спросил Коля.

 - Нет же, - рассмеялась Вика, - это подарок для тебя, долгожданный и от всего сердца. Открой же.

Изображение от senivpetro на Freepik

Николай стремительно это сделал и обомлел. На дне коробочки лежало УЗИ и записка «Скоро встретимся, папочка!»

Мужчина удивленно посмотрел на жену.

- Ты рад, любимый?

- Это… - Коля не мог подобрать слов. – Это то, о чем я думаю? Не шутка? Как такое возможно, Викуля? Нам же говорили, что мы не можем…

- Это правда! Нас так вознаградили, видимо, за Антошку!

Супруги крепко обняли друг друга и расплакались. Это лучший сюрприз в их жизни.

- Мама, папа! – нежно проговорил Антошка.

- Сыночек, скоро у тебя будет братик или сестренка…

Все трое обнялись. Как же они теперь счастливы!

Виктория на протяжении всей беременности тщательно следила за своим здоровьем, берегла малыша, понимая, как тяжело он ей достался. Но опасения женщины оказались напрасны – девочка родилась здоровой и крепкой. Ее назвали Наденькой, ведь она всем подарила надежду! Тот, кто хочет чего-либо всем сердцем, обязательно это получит. Пусть и не сразу, но все воздастся, будьте уверены…

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вам может понравиться