Сборник художественных рассказов о жизни людей

Всё, что у него осталось от прекрасной семейной жизни...

Изображение от Racool_studio на Freepik

Воскресный день. Андрей просыпается в уютной постели, за окном светит яркое солнце, а по дому разносится аромат свежей выпечки. Тишина, уют и благодать. За это он всегда любит воскресенье! Мужчина обувает любимые тапочки и прямиком идет на кухню, а там она, родная жена в красивом фартуке, улыбается и тянется, чтобы его поцеловать. Какое же это счастье – находиться там, где тебе всегда рады. Неожиданно жена бросает все на пол и убегает из дома. Что происходит? Андрей остается неподвижен. Все, что ему подвластно в этот момент – громко закричать: «Не уходи, Наташа, нет!»

Звонок будильника. Резко подрываясь, мужчина садится на край кровати и с тоской смотрит на календарь. Это был лишь сон, увы. Грустно, но нужно начинать новый день без нее. Стук в дверь.

- Папа! Ты проснулся? – задорно произносит родной голос.

- Да, Сашуля, почти. Скоро буду. – менее радостно ответил отец.

- Хорошо! Я тебе завтрак приготовила. Жду.

- Спасибо, доченька.

Андрей выходит из своей комнаты, натягивает дежурную улыбку и проходит на кухню. Там его ждет совсем уже взрослая дочь, Александра. И когда она успела так похорошеть? Андрей с грустью отмечает, что девушка очень похожа на свою мать, такая же милая и заботливая. Саша долго рассказывает о своих планах на день, Андрей слышит лишь обрывки фраз. Что-то про университет и друзей…

- Папа! Ты что, не слушаешь меня? – обиженно спросила девушка.

- Прости, Сашенька, я просто задумался. – смущаясь, ответил отец.

- Слушай, это уже не дело! Посмотри на себя, пап. В кого ты превратился?

- Разве все так плохо?

- Из позитивного и активного мужчины ты превратился в потухшего, грустного и вечно уставшего мужика. А твои глаза! В них столько боли и тоски, смотреть страшно, понимаешь? – эмоционально произнесла дочь.

- Ты же знаешь причину моего такого состояния. Да, я слабак. – взорвался Андрей, а потом спокойно продолжил. – Я все понимаю, родная, скоро исправлюсь, обещаю. Просто дай мне время, идет?

- Мне тоже нелегко, пап. Просто стараюсь держаться и идти вперед. Если что, ты всегда можешь поделиться со мной своим состоянием, я выслушаю, помогу…

- Спасибо, Сашенька! Я очень это ценю. – сказал мужчина и протянул руки к дочери.

Крепкое объятье, и на душе отца стало чуть теплее.

Приняв душ, позавтракав и надев стильный костюм, Андрей отправился на работу. Душевные терзания – это, конечно, вещь важная, но деньги зарабатывать нужно всегда.

По пути до офиса мужчина то и дело всматривался в прохожих, надеясь увидеть родное и горячо любимое лицо. Но нет, все было таким чужим и отстраненным. Вот уж дожил, среди миллионов людей ему нужна лишь одна…

Андрей с грустью смотрел в окно и предавался воспоминаниям. Вот здесь находится кафе, в котором они с женой так любили вкусно поесть и поболтать обо всем на свете. А неподалеку парк, где мужчина с женщиной частенько выпивали самый потрясающий кофе, параллельно наслаждаясь видами вокруг. Для счастья нужно было так мало, оказывается…

Андрей прибавил скорость, желая быстрее добраться до работы и словно убегая от воспоминаний и боли.

Мужчина занимал престижную должность – к своим 48 честным трудом и настойчивостью добился звания генерального директора крупной компании. Это было поистине любимым делом, которое всегда вытягивало из любых трудностей, отвлекая и давая надежду, что все наладится.

Войдя в свой кабинет, заняв рабочее место, Андрей машинально открыл тумбу и достал старенькую фотографию. А ведь так давно хотел оформить ее в рамку, да все руки не доходили. На фотографии была, нетрудно догадаться, семья мужчины, такие все счастливые и радостные. Андрей внимательно посмотрел на жену, Наташу, и едва ли не пустил слезу.

- Родная моя, как же я мог так поступить? Каким же глупцом тогда был…

Резко убрав фотографию в тумбу, Андрей решил сосредоточиться на работе. В конце концов, дочь права, ему нет и 50, а ведет себя как самый настоящий старик – работа, дом и постоянное отчаяние. Сколько можно? Пора бы взять себя в руки. Улыбнувшись этой мысли, Андрей решил принять предложение друга, Вити, и отправиться после работы в бар, немного развеяться.

 

Написав сообщение дочери с просьбой его не терять сегодня, мужчина взялся за работу. А ее, как специально, на данный момент было много.

Не заметив, как прошел рабочий день, Андрей взглянул на часы и поспешил удалиться из офиса. Время уже 20.00, вот это он потрудился, конечно. Пора отдохнуть!

Андрей позвонил другу.

- Витек, привет. Знаю, что договаривались раньше, но только освободился. Выезжаю. Ты уже на месте?

- Да, Андрюха, привет. Давай, жду тебя.

Андрей стремительно доехал до бара, недавно открывшегося в городе. Перед входом мужчина остановился, подумав, а не слишком ли он стар для таких заведений? Может, все отдыхающие там – ровесники его Сашки? С другой стороны, Витя же там, а он тоже далеко не мальчик. Улыбнувшись и отогнав от себя все сомнения, Андрей поспешил зайти в заведение.

Приглушенный свет, громкая музыка, толпа людей – веселые молодые парни, куда он попал? Мужчина хотел уже уйти, как его остановил друг детства, Виктор.

- Куда это ты собрался, дорогой? Веселье только начинается. Посмотри, как много здесь красавиц…

- Не спорю, но они мне в дочери годятся, не находишь?

- Андрюха, ну, не строй из себя святого! Сейчас ты свободен, можешь оторваться и пуститься во все тяжкие.

От этих слов друга Андрею стало не по себе, но он не подал виду.

В течение вечера друзья выпивали, разговаривали по душам и даже танцевали. Андрею впервые за долгое время стало легче, но ненадолго. При любом контакте с девушками, желающими с ним познакомиться, мужчина испытывал неприятные чувства. Виктор же, наблюдая за этой картиной, как специально, пригласил за столик двух очаровательных дам. Толкнув Андрея в бок, он прошептал – «Тебе нужно расслабиться!»

Девушки, действительно, были невероятными – стройные, молодые, улыбчивые и общительные. Мечта любого мужчины. Под конец вечера одна из подруг, Елизавета, решила познакомиться с Андреем поближе, предложив сбежать из бара и отправиться в гостиницу. На удивление, мужчина загорелся этой идеей и стремительно покинул заведение в компании сногсшибательной девушки.

Елизавета буквально с порога перешла к стремительным действиям. Но неожиданно Андрей мягко оттолкнул девушку.

- Прости, не так быстро…

- Разве ты не этого хотел? Со мной что-то не так? – с грустью в голосе проговорила Лиза.

- Нет, ты потрясающая. Просто не уверен, что сейчас это нужно.

- Не думаю, милый, – кокетливо произнесла девушка.

- И все же. А давай просто поговорим?      

- Неожиданно! – девушка рассмеялась, а потом продолжила. – Ну, хорошо. О чем будем беседовать?

- О нас. Есть в твоей жизни то, о чем бы ты очень сожалела? Какая-то внутренняя боль что ли…

- Нет, Андрюша, я ни о чем не жалею. Мне всего 25! Я молода и прекрасна, все остальное лишь опыт. А ты?

- А я – да. Очень.

- Поделишься? – девушка, заметив, что Андрею очень важна эта тема, решила его все же выслушать.

Мужчина, тронутый вниманием в свою сторону, начал рассказ.

Андрей, веселый и упертый молодой человек, никогда не гнался за высшими ценностями, свою жизнь он стремился прожить ярко и свободно. Красивые девушки всегда окружали парня, но строить с ними что-то серьезное не хотелось. Однако, в возрасте 23 лет, Андрей влюбился, по-настоящему и, казалось, навсегда. Наташка – его соседка, не так давно перебравшаяся вместе с мамой в их дом. В девушке мужчину привлекла ее неподдельная искренность и жажда жить. А еще Наташа была невероятно милой обладательницей яркой внешности, а что самое главное, ею она не пользовалась. Всего в жизни стремилась достичь и получить благодаря своему уму и доброму сердцу, никак иначе. Это подкупило мужчину,  и он твердо решил добиться расположения девушки. Не сразу, но Наташа ответила взаимностью.

В том же году сыграли прекрасную свадьбу и начали совместную жизнь! Все было чудесно, Наташа оказалась отличной женой – дома всегда идеальная чистота и уют, вкусная еда и много любви, тепла. Вот только деток родить не получалось долго, хотя супруги очень этого желали. Но никто не сдавался, верили и ждали.

 

 

Спустя 5 лет семейной жизни счастье случилось – родилась дочь, Александра. Это событие еще больше сблизило супругов. Вместе растили дочь, работали много и стремились достойно преодолевать все тяготы жизни.

А где-то спустя лет 15 все начало меняться. Андрей в тот период сосредоточился на работе, стремился получить престижную должность, а Наташа начала часто болеть. Женщине так нужна была помощь и поддержка от любимого, но этого не было, увы. Наталье диагностировали сахарный диабет. Но женщина не отчаивалась, лишь набралась терпения и сил для борьбы с этим недугом.

Андрей получил желаемую должность, его мечта сбылась.  А вместе с этим пришло много внимания со стороны молоденьких девушек. Сначала мужчину это пугало, а потом даже понравилось. Всегда приятно внимание юных красавиц. Наташа же из-за своей болезни очень поправилась, это огорчало супруга. И ведь ничего она не делает для улучшения своего состояния. Превратилась в какую-то скучную и невзрачную женщину…

И в тот момент Андрей совершил непоправимое – начал встречаться с Татьяной, молодой коллегой. Девушка знала о семейном статусе мужчины, но ее это не смущало. Все это продлилось полгода. Конечно, Андрею было нелегко вести двойную игру, совесть замучила, поэтому он решил прекратить эти отношения. Да, было прекрасно, но все же оставлять семью мужчина был не намерен. Девушка, конечно же, восприняла эту новость негативно, уволилась с компании и пообещала отомстить. Андрей тогда посчитал это злой шуткой, но Таня, действительно, сдержала обещание. Она позвонила Наталье и все рассказала. Тот день, когда Андрей вернулся домой и застал жену в слезах, он не забудет никогда. Потухшие глаза любимой, наполненные болью и страданиями, откровенная неприязнь на лице дочери – это было ужасно. Мужчина готовился оправдаться, вымаливать прощение, обещать, что больше это не повторится, но жена опередила его.

- Я все знаю, да. Конечно, такого я от тебя не ожидала. Нам нужно расстаться, Андрей. Сегодня же соберу свои вещи и перееду на квартиру к маме. Находиться рядом после такого предательства - это выше моих сил. Сашка пусть сама решает, с кем останется жить. Разведемся чуть позже, как приду в себя.

После этого Наташа, не дожидаясь ответа мужа, начала собирать вещи. Андрей не верил, что все это происходит в реальности. В тот вечер он даже впервые горько заплакал, как же можно было по глупости потерять свою семью? Саша решила остаться с отцом, хоть и не скрывала своего разочарования в нем. Девушка посчитала нужным позволить матери пережить эту трагедию самостоятельно, но, конечно же, поддерживала и приходила к ней в гости.

Андрею потребовалось немало времени, чтобы дочь простила его. Мужчина пытался вернуть и супругу – хорошие подарки, цветы, громкие слова. Вот только Наташа была неприступна. Развод состоялся. А где-то через пару месяцев Андрей от дочери узнал, что у Натальи появился поклонник, который ценит и боготворит женщину. Как же больно было это слышать! Неужели жена так быстро его забыла?

Андрей решил не делать поспешных выводов. Возможно, Наташа просто пытается самоутвердиться, проучить его, чуть позже она одумается и вернется. Ведь он так ее ждет. Мужчина понял, что все эти мимолетные интрижки не стоят ровным счетом ничего. Красивая внешняя картинка не сравнится с богатым внутренним миром. Наверное, только в тот момент, когда он потерял жену, пришло осознание, как же она хороша! Но было поздно. Наташа, действительно, начала строить отношения с достойным мужчиной, который во всем ее поддерживал. С ним женщина буквально расцвела…

- Да уж, грустная история. – проговорила Лиза.

- А главное, жизненная. Вот этот крест я и несу, по своей глупости потерял такую женщину. Теперь вот мучаюсь, ищу похожую на нее, а таких больше нет. Ты прости меня, Лиза, но тебе лучше уйти.

Девушка понимающе кивнула и поспешила удалиться. А Андрей так и продолжил сидеть на кровати и предаваться воспоминаниям. Ведь это все, что у него осталось от той прекрасной и счастливой семейной жизни…

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вам может понравиться