Сборник художественных рассказов о жизни людей

Перелюбила...

Изображение от shurkin_son на Freepik

Существует мнение, что дети для родителей – великое счастье, сила и нескончаемая мотивация. Ведь ради кого еще мы сможем так усердно трудиться, стремясь дать все самое лучшее в жизни? А как же еще одно распространенное мнение, что дети всегда будут рядом, поддержат в трудные времена, отблагодарят нас за все старания, в конце концов? В идеале – да. Но, к сожалению, не всегда все происходит именно так…

Марине недавно исполнилось 50 лет. Стройная женщина, всегда с лучезарной улыбкой, никто и не догадывался, как нелегка ее судьба. Она достаточно рано вышла замуж за горячо любимого мужчину и родила долгожданного сыночка – Артема. Счастью не было предела! Семья, настоящая и крепкая, об этом Марина всегда мечтала. Жили небогато, но дружно. Вместе с мужем работали, стремились к большему, строили планы и всегда держались вдвоем… Думаю, эти влюбленные до беспамятства люди вполне могли претендовать на роль тех милых старичков, которым мы умиляемся в парке – они держатся за руки, тихонько говорят о чем-то своем, а глаза так и светятся! Но этому не суждено было сбыться, увы.

Супругу Марины было 30, когда его здоровье резко пошатнулось – начались серьезные проблемы с сердцем. Все удивлялись, такой молодой, а уже вынужден ходить по врачам, сидеть в очередях среди пенсионеров и слушать неутешительные прогнозы. Марина всячески поддерживала любимого и старалась больше работать, чтобы обеспечить семью. Да, переживала страшно, но виду не подавала. Верила в лучшее. Не может же судьба так жестоко отобрать ее любимого человека? В конце концов, главное, следить за здоровьем, вовремя принимать лекарства и не падать духом. Все наладится, и они со всем справятся.

Но, к сожалению, не все нам подвластно. У судьбы свои планы на каждого… Анатолий все же умер, инфаркт. Шансов спасти мужчину не было. В тот вечер Марина возвращалась домой, на душе было тяжело и неспокойно. Но нужно было держаться, подбадривать любимого, который вот уже несколько дней совсем плох, а ведь еще и Артемка требует внимания, не понимая, что происходит. На женщину, действительно, свалилось много бед в последнее время, но она не думала о себе, лишь только о муже! Придя домой, окликнув Анатолия и не получив ответа, Марина бросилась в комнату и стала свидетелем ужасной картины – любимый не подавал признаков жизни. А далее все как в тумане – дрожащим голосом женщина вызвала реанимацию, считала минуты до их приезда, плакала и все не отпускала руку мужа. Головой понимала, вряд ли он очнется, а сердцем верила в чудо. Хорошо, что Артемка в тот вечер остался у бабушки и не видел этого кошмара. Реанимация приехала через минут 10. Проводились все необходимые процедуры, но, увы, спасти мужчину не удалось.

Наверное, трудно описать словами, что испытала Марина в тот день. Потерять любимого мужа, еще и в таком молодом возрасте – страшная трагедия. Одному Богу известно, как тяжело отходила женщина от произошедшего, сколько лет плакала в подушку, прокручивала в голове все события, винила себя, что не пришла раньше, не помогла, не успела. Но жить дальше было нужно! Да, не хотелось. Да, было горько и одиноко. Но ведь есть такое счастье, как сынок, долгожданный и любимый. Ради него Марина и решила жить дальше, ведь больше у нее никого не было. Так сложилось, что родители женщины погибли в аварии 10 лет назад. Тяжелая история! Как раз в тот период и появился в жизни Марины спаситель – супруг, который протянул руку помощи и помог пережить эту страшную трагедию. Анатолия же воспитывала только мать, Лидия Петровна. С самого начала у Марины сложились очень хорошие отношения с женщиной, трепетные и искренние. Девушка всегда могла обратиться к своей свекрови за советом или помощью. Особенно в те грустные дни, когда Анатолию было совсем плохо, бабушка с радостью забирала к себе внука. Однако бедная женщина не смогла смириться с потерей единственного сына и буквально через несколько месяцев ушла из жизни…

Так и осталась Марина с сыном, единственной радостью и великим счастьем. Женщина ударилась в работу – совмещала все, что можно было. Имея высшее образование, не стыдилась никаких подработок. Днем, к примеру, работала в офисе, а вечером мыла полы в соседнем здании. Главное, платят деньги, все остальное неважно. Артемку устроила в неплохую школу, помогала с уроками. Кружки, секции – все, что сын захочет. Марина во всем поддерживала своего ребенка и старалась дать лучшее! В редкие выходные дни она стремилась как можно больше провести времени вместе – поговорить по душам, погулять, сходить в кино. Одним словом, показать сыну, что он важен и нужен.

Время летело стремительно, Артемка быстро взрослел, превращался в настоящего красавца. Марина со слезами на глазах смотрела на сына и понимала, как же он похож на отца. Великое счастье иметь продолжение такой прекрасной любви…

Стремилась ли женщина устроить свою личную жизнь? Нет. Хотя, нужно сказать, поклонников у Марины было много. Еще бы – молодая и красивая женщина, работящая, умная и такая добрая. Только вот не хотелось Марине больше никаких отношений, уж очень болело ее сердце за любимого мужа. Казалось, что таких больше нет! И вся ее дальнейшая жизнь должна принадлежать только сыну.  Но позже женщина поняла - до добра такая жертвенность не доведет.

Артем очень изменился в переходном возрасте – из милого и отзывчивого мальчика превратился в грубого и отстраненного парня. Все чаще стал уходить из дома и возвращаться глубокой ночью, игнорируя просьбы матери не поступать так, не волновать ее больное сердце. Марина не узнавала сына, его словно подменили. Учеба, секции и кружки – все это ушло из жизни юноши. На телефон женщины стали часто поступать звонки из школы, поведение Артема настораживало и пугало всех. А что могла сделать мать? Конечно, женщина первым делом пыталась откровенно поговорить с сыном, узнать, нет ли каких серьезных проблем у него. Не получив вразумительного ответа, она даже начала следить за Артемом. Собственными глазами увидела, что сын общается не с лучшей компании – в его жизни появились девочки, сигареты и алкоголь.

Далее были попытки помочь Артему с помощью психолога. Но тот лишь посоветовал проявить терпение, намекая, что скоро этот период должен закончиться. А если нет – исправительная школа как вариант. Конечно, для матери слышать такое было очень больно. Марина не могла понять, где же она поступила неправильно? В какой момент все начало портиться? Ведь она так стремилась дать своему сыну самое лучшее, не жалела сил и времени, а что в итоге? Агрессия, злость и частые обманы со стороны Артема. Казалось, что Марина абсолютно не знала своего настоящего ребенка.

А после и вовсе Артем озлобился на мать. В разговорах часто звучали претензии к бедной женщине…

- Артем! Куда ты опять собрался? Уже 9 вечера, завтра школа. – со слезами на глазах кричала Марина.

- Прекрати! К чему эти концерты? Я все равно уйду. Ты меня не удержишь. – раздраженно ответил парень.

- За что ты со мной так, сынок? Я понимаю, у тебя сейчас трудный возраст. Хочется веселья, глупых поступков! Возможно, ты просто общаешься не с теми ребятами, сам посуди. Алкоголь, сигареты, девочки в 15-то лет! А что будет дальше?

- Мама! Зачем ты лезешь в мою жизнь? Я сам со всем разберусь. Думаешь, мне нравится сидеть дома и смотреть, как ты каждый божий день плачешь в подушку? Считаешь, что у нас есть все для классной жизни? Нет! Я бежать хочу из этого дома…

- Да что с тобой, Артем? Я не понимаю. Знаешь, как тяжело было одной растить тебя? Приходилось столько работать, не жалея сил. Лишь бы все у тебя было не хуже других. Слышишь? А сейчас ты говоришь, что все было плохо? Чего-то не хватало? Как ты смеешь! – женщина сорвалась на крик. – Я отдала все, что было! Ты единственный родной мне человек, сынок!

- Ой, прекрати. Мне, может, это и не нужно было. К чему твое геройство? Мне нужна была полноценная семья, где я бы смог жить свободно и спокойно. Все уже смеются над твоей излишней опекой. Дай мне пожить так, как я хочу! Не маленький уже, пойми ты! – сказав это, Артем громко хлопнул дверью и ушел.

Марина села на пол и горько заплакала. Что же она сделала не так? Неужели, желая защитить и сберечь сына от всякого зла, задушила его своей любовью и вниманием? Неужели лучше позволить ему совершать эти ошибки? Но это так тяжело. Материнское сердце просто разрывалось от боли и тоски…

Проплакав всю ночь, Марина решила попробовать дать сыну чуть больше свободы. А вдруг это поможет, и Артем осознает, наконец, что мать очень в нем нуждается.

Но чуда не произошло. Сын, напротив, еще больше отстранился. Все реже удавалось застать его дома в хорошем расположении духа, поговорить, поделиться планами. Артем почти все свое время проводил на улице или же в компьютере, демонстрируя матери, что занят, и ему не до нее. А женщина и не сопротивлялась. Лишь бы видеть его дома, знать, что все в порядке. Ох, как же трудно оказалось воспитать сына, такого долгожданного и любимого.

После окончания школы Артем поступил в университет и стал появляться дома все реже. А однажды, увидев мать во время прогулки с друзьями, сделал вид, что вовсе ее не замечает. В тот же вечер Марина затеяла серьезный разговор с сыном.

- Артем! Меня категорически не устраивает твое поведение. Что было сегодня на улице? Почему ты ведешь себя так, словно меня нет в твоей жизни?

- Я не хочу, чтобы друзья видели тебя, чего тут непонятного. – недовольно буркнул парень.

- А чем я так плоха, позволь узнать? – с болью в сердце спросила женщина.

- Мам, прекращай. Мы это уже обсуждали. Просто дай мне жить самому, а?

- Спешу тебе напомнить, что ты сейчас находишься в моей квартире и питаешься продуктами, которые я покупаю каждый день! Разве это самостоятельность? Раз ты такой взрослый и не нуждаешься больше в матери, прошу. – женщина указала на дверь. – Я не собираюсь тебя отныне держать. Мне это надоело, сынок. Если это твоя благодарность за все – уходи. – Марина не сдерживала эмоции.

- Ах, так! Хорошо, мамочка. Я уйду. – Артем принялся собирать вещи. – Только запомни, такая ты никому не будешь нужна. Посмотри на себя. Жалкое зрелище. Выглядишь как бабка. Ничем не интересуешься, только и знаешь, как меня пилить. Работаешь, да. Но много ума не надо полы драить, мне стыдно за тебя. Если бы отец был жив…

- Уходи! – в слезах крикнула Марина.

И Артем ушел, оставив  женщину одну. Не хочется даже описывать, что испытала несчастная мать в тот момент. Боль, обида, разочарование, пустота, злость, несправедливость, отчаяние – смешалось все. Жалела ли женщина, что выгнала сына? Да, это решение было принято на эмоциях. Немного позже она пыталась позвонить Артему, извиниться и вернуть его назад, но тот не выходил на связь. Казалось, он был рад такому исходу событий…

Через знакомых Марина позже узнала, что Артем живет вместе со своей девушкой в ее квартире, ведет не совсем правильный образ жизни и почти забросил учебу. Женщина сперва хотела вмешаться, помочь сыну, но потом осознала – раз Артем так легко отказался от нее, больше не стоит появляться в его жизни. Да, это решение далось очень трудно. Как и любая мать, Марина не могла ни дня прожить без мысли о своем ребенке, но по-другому было невозможно…

Сейчас женщине 50. Она по-прежнему работает и не сидит без дела. Улыбается окружающим, дает советы коллегам, а в душе у нее огромная дыра. Ведь приходя домой, Марина сталкивается с болью и одиночеством. Сын так и не соизволил больше появиться в жизни матери. Хотя, признаться честно, женщина до сих пор ждет его возвращения. Она готова простить и принять уже взрослого сына… Вот только как тяжело осознавать, что Артем ее предал. А главное – за что? Кто-то ответил на вопрос Марины так – «Ты его перелюбила, слишком много времени и сил на него потратила, а это путь в никуда»…

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вам может понравиться